.
В Праге на Гусовой улице существует уникальная скульптура Зигмунда Фрейда — «Висящий человек» (Viselec), ухватившегося одной рукой за крышу дома. Изваяние знаменитого психолога было создано известным в Чехии провокационным скульптором Давидом Черным в 1997 году высотой в 220 см.
Давид Черны объяснял идею скульптуры тем, что изобразил Зигмунда Фрейда, зависшего над пропастью «бессознательного», что было объектом длительного исследования австрийского психоаналитика. Но, однажды, он предложил другое, более скандальное, толкование: скульптура символизирует оторванность интеллигенции от простого народа, которому чужды дебри психоанализа.
Смысл скульптуры каждый трактует по-своему. Некоторые видят в ней черты Ленина, ассоциируя коммунистический строй и его кончину.
Но нет ....это памятник !Кому ? Покажите его !