Сборная Домашка

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ФИЗИКОЙ 7 КЛАССА

Лабораторная работа N%6.
7 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛЫ УПРУГОСТИ
Цель работы Проверить справедливость гипотезы: «При небольших деформациях сила упругости прямо пропорциональна удлинению пружины».
Приборы
Штатив с муфтой и лапкой, спиральная пружина, набор
и материалы грузов массой 100 г каждый, линейка.
УКАЗАНИЯ К РАБОТЕ
1. Закрепите в лапке штатива конец пружины и линейку так, чтобы пружина была параллельна линейке.
2. Определите длину l, пружины в ненагруженном состоя- нии.
3. Подвешивая к пружине последовательно один груз, два, три и четыре груза, определите удлинение пружины х = 1 - L и силу упругости Еупр пружины для каждого Примечание Сила упругости пружины будет равна силе тяжести гру-за, подвешенного к пружине (тело находится в равновесии под действием двух сил, значит, эти силы равны по модулю и направлены в противоположные стороны).
4. Обработка результатов измерений. Результаты прямых измерений запишите в таблицу 15 с учётом абсолютной 214
погрешности, равной цене деления шкалы линейки. Учтите, что абсолютная погрешность Дх измерения удлинения пружины будет складываться из погрешности Д/, измерения начальной длины пружины и погрешности д/ измерения длины пружины в нагруженном состоянии.
5. Найдите отношение удлинения пружины для двух, трёх и четырёх грузов к удлинению пружины с одним грузом.
6. Найдите отношение сил упругости пружины с двумя, тремя, четырьмя грузами к силе упругости пружины с одним грузом.
7. Проанализируйте результаты и сделайте вывод о спра-ведливости гипотезы.

первый столб:56.2 23.9 578.01 91.2
второй:11.09 4.2 5.3 899.22

Слушай учителя на уроках