Обществознание 8 класс помогите сделать шпаргалку
повторить виды потребностей, ресурсов, благ; понятие ограниченности ресурсов, блага и альтернативной стоимости;
повторить понятие экономической системы и экономической эффективности; главные вопросы экономики; виды экономических систем и их признаки;
повторить определение собственности, права собственности; виды прав собственника;
знать понятие спроса, предложения, равновесной цены, конкуренции;
знать понятие производства, производительности, разделения труда; факторы производства;
повторить понятие предпринимательства, фирмы; функции предпринимательской деятельности и формы предприятий;
+ Знать определение бартера, торговли; знать функции денег; виды издержек; определение, формы и факторы заработной
платы. Уметь привести примеры.
Выручайте
Испишите не очень подробно но главное что-бы было понятно
Спасибо за ранее
Виды потребностей:
* биологические (еда, вода, сон);
* социальные (общение, любовь, дружба);
* духовные (знания, творчество).
Виды ресурсов:
* природные (земля, вода, воздух, полезные ископаемые);
* трудовые (рабочая сила);
* капитальные (средства производства);
* информационные (знания, технологии).
Блага — это всё, что удовлетворяет потребности людей. Они могут быть материальными (товары) и нематериальными (услуги).
Альтернативная стоимость — это стоимость одного товара или услуги, измеренная в единицах другого товара или услуги, от которого пришлось отказаться ради получения первого товара или услуги.
Экономическая система — это способ организации хозяйственной деятельности людей для удовлетворения их потребностей и обеспечения развития общества.
Главные вопросы экономики: что производить, как производить, для кого производить.
Виды экономических систем:
* традиционная экономика (основана на обычаях и традициях);
* рыночная экономика (основана на частной собственности и свободных ценах);
* командная экономика (плановая экономика, где государство решает, что, как и для кого производить);
* смешанная экономика (сочетание элементов рыночной и командной экономики).
Собственность — это принадлежность материальных и нематериальных благ определённым лицам или организациям.
Права собственности включают право владения, пользования и распоряжения имуществом.
Спрос — это желание и возможность покупателя приобрести товар или услугу по определённой цене.
Предложение — это желание и возможность продавца продать товар или услугу по определённой цене.
Равновесная цена — это цена, при которой спрос равен предложению.
Конкуренция — это соперничество между участниками рынка за лучшие условия производства и продажи товаров и услуг.
Производство — это процесс создания экономических благ для удовлетворения потребностей людей.
Производительность — это отношение объёма выпуска продукции к затратам ресурсов.
Разделение труда — это специализация работников на выполнении определённых видов работ.
Факторы производства: земля, труд, капитал, информация.
Предпринимательство — это самостоятельная, инициативная деятельность людей, направленная на получение прибыли.
Фирма — это организация, которая занимается производством и реализацией товаров и услуг.
Бартер — это обмен товарами и услугами без использования денег.
Торговля — это процесс обмена товарами и услугами между продавцами и покупателями.
Функции денег: средство обращения, средство накопления, мера стоимости, средство платежа.
Виды издержек: постоянные издержки (не зависят от объёма производства), переменные издержки (зависят от объёма производства), общие издержки (сумма постоянных и переменных издержек).
Заработная плата — это форма оплаты труда работников, основанная на их квалификации, сложности работы и количестве отработанного времени.