Киномания

ИМЯ в ЛИТЕРАТУРЕ: В числе сегодняшних именинников — мужчины с редким именем ФИЛИМОН. Какова история этого имени,

кто были самые известные Филимоны (или Филимоновы) в истории?
В каких книгах есть одноимённые герои или персонажи-однофамильцы? Назовите авторов и произведения (2–3 примера)

Одна из версий утверждает, что имя Филимон происходит от греческого слова «philos» (φίλος), что означает «любящий» или «друг». Таким образом, имя Филимон можно перевести как «любящий друг» или «друг по любви».
Еще одна интерпретация утверждает, что имя Филимон имеет иудейские корни и происходит от древнееврейского слова «Peleh» (פֶּלֶא), что переводится как «чудо» или «удивление». Таким образом, можно предположить, что имя Филимон может интерпретироваться как «чудесный» или «удивительный».
Имеется также версия, согласно которой имя Филимон происходит от древнегреческого слова «philein» (φιλειν), что означает «любить». Таким образом, имя Филимон может трактоваться как «любящий».
В общем, имя Филимон сочетает в себе значения «любящий друг», «чудесный» или «удивительный», что делает его очень гармоничным и таинственным.

Филимон (умер между 54-68 годами) – апостол от 70-ти (Послание к Филимону 1), епископ Газский, священномученик, пострадавший в Колоссах в гонение императора Нерона.
Филимон Антинойский, Флейтист (умер в 286) – христианский мученик, пострадавший в гонение императора Диоклетиана.
Филимон Акема (н.имя и фамилия Тильман Лус Акема, в России Филимон Филимонович) (умер в 1676 году) – нидерландский купец и предприниматель-мануфактурист. В России жил с начала 1630-х годов.
Филимон Короидзе (1829-1911) – грузинский певец (бас) и педагог.

Л.Чарская. Записки институтки, Княжна Джаваха – отец Филимон
А.Аверченко. Сердечные дела Филимона Бузыкина – Филимон Бузыкин, оптовый торговец кишками и бычачьими шкурами
Б.Бедный. Девчата – Филя Егоров, бригадир лесорубов, конкурент Ковригина

Отец Филимон в книге Л.Чарской Княжна Джаваха

Филимон это герой нового завета