Физика 9 кл помогите пожалуйста

Аня Табуретка Ученик (51), открыт 16 часов назад
Пловец массой 75 кг прыгает с двухметровой вышки в бассейн без начальной скорости. В воде он погружается на максимальную глубину за 0, 2 с. Чему равна равнодействующая сил, действующая на пловца в воде? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/c2
нужно полное решение, с формулами, си и тд
4 ответа
Борис Б Мыслитель (5160) 16 часов назад
0,2 м ? Я уже хрен решу, все забыл
Борис БМыслитель (5160) 16 часов назад
А за 0,2 с. Правильно
- Знаток (345) 16 часов назад
Дано:

Масса пловца: m = 75 кг
Высота прыжка: h = 2 м
Время погружения: t = 0,2 с
Ускорение свободного падения: g = 10 м/с²

Решение:

1. Определим скорость пловца в момент погружения:

v = √(2gh) = √(2 * 10 м/с² * 2 м) = 6,32 м/с

2. Определим изменение скорости пловца:

Δv = v - 0 м/с = 6,32 м/с

3. Определим среднее ускорение пловца в воде:

a = Δv / t = 6,32 м/с / 0,2 с = 31,6 м/с²

4. Определим силу сопротивления воды:

F_с = m * a = 75 кг * 31,6 м/с² = 2370 Н

5. Определим силу тяжести, действующую на пловца:

F_g = m * g = 75 кг * 10 м/с² = 750 Н

6. Равнодействующая сил, действующая на пловца в воде, равна разности силы тяжести и силы сопротивления воды:

F = F_g - F_с = 750 Н - 2370 Н = Ⓑ-1620 НⒷ

Отрицательный знак указывает на то, что равнодействующая сила направлена вверх, противоположно направлению движения пловца.
Volniy Профи (542) 14 часов назад
С2Н5ОН + H2O - средство для решения задач
Никита ... Профи (618) 6 часов назад
Равнодействующая сил, действующая на пловца в воде, равна -1620 Н.

Решение:

Определим скорость пловца в момент погружения: v = √(2gh) = √(2 * 10 м/с² * 2 м) = 6,32 м/с.
Определим изменение скорости пловца: Δv = v - 0 м/с = 6,32 м/с.
Определим среднее ускорение пловца в воде: a = Δv / t = 6,32 м/с / 0,2 с = 31,6 м/с².
Определим силу сопротивления воды: F_с = m * a = 75 кг * 31,6 м/с² = 2370 Н.
Определим силу тяжести, действующую на пловца: F_g = m * g = 75 кг * 10 м/с² = 750 Н.
Равнодействующая сил, действующая на пловца в воде, равна разности силы тяжести и силы сопротивления воды: F = F_g - F_с = 750 Н - 2370 Н = -1620 Н.

Пожалуйста, будьте полезны если вам мой вопрос понравился поставьте "Нравится". А потом через 3 часа сделайте мой вопрос лучшим. Приятного вам дня!