16 часов назад
Дано:
Масса пловца: m = 75 кг
Высота прыжка: h = 2 м
Время погружения: t = 0,2 с
Ускорение свободного падения: g = 10 м/с²
Решение:
1. Определим скорость пловца в момент погружения:
v = √(2gh) = √(2 * 10 м/с² * 2 м) = 6,32 м/с
2. Определим изменение скорости пловца:
Δv = v - 0 м/с = 6,32 м/с
3. Определим среднее ускорение пловца в воде:
a = Δv / t = 6,32 м/с / 0,2 с = 31,6 м/с²
4. Определим силу сопротивления воды:
F_с = m * a = 75 кг * 31,6 м/с² = 2370 Н
5. Определим силу тяжести, действующую на пловца:
F_g = m * g = 75 кг * 10 м/с² = 750 Н
6. Равнодействующая сил, действующая на пловца в воде, равна разности силы тяжести и силы сопротивления воды:
F = F_g - F_с = 750 Н - 2370 Н = Ⓑ-1620 НⒷ
Отрицательный знак указывает на то, что равнодействующая сила направлена вверх, противоположно направлению движения пловца.
Никита ...
6 часов назад
Равнодействующая сил, действующая на пловца в воде, равна -1620 Н.
Решение:
Определим скорость пловца в момент погружения: v = √(2gh) = √(2 * 10 м/с² * 2 м) = 6,32 м/с.
Определим изменение скорости пловца: Δv = v - 0 м/с = 6,32 м/с.
Определим среднее ускорение пловца в воде: a = Δv / t = 6,32 м/с / 0,2 с = 31,6 м/с².
Определим силу сопротивления воды: F_с = m * a = 75 кг * 31,6 м/с² = 2370 Н.
Определим силу тяжести, действующую на пловца: F_g = m * g = 75 кг * 10 м/с² = 750 Н.
Равнодействующая сил, действующая на пловца в воде, равна разности силы тяжести и силы сопротивления воды: F = F_g - F_с = 750 Н - 2370 Н = -1620 Н.
Пожалуйста, будьте полезны если вам мой вопрос понравился поставьте "Нравится". А потом через 3 часа сделайте мой вопрос лучшим. Приятного вам дня!
нужно полное решение, с формулами, си и тд