Почему иностранцы замечали разницу между Украиной и Россией ещё 400 лет назад?
Гийом Левассер де Боплан (французский военный инженер и картограф, 1630-е годы):
"Жители Украины, которых называют казаками, совсем иные по характеру и обычаям, нежели московиты. Они более свободолюбивы, воинственны и независимы в своих суждениях."
Иоганн Готфрид Гердер (немецкий философ и историк, 1769):
"Украина станет новой Грецией: прекрасное небо этого народа, весёлый нрав, музыкальная натура, плодородная земля и т.д. когда-нибудь проснутся... возникнет цивилизованная нация: её границы простираются до Чёрного моря, а оттуда - по всему миру."
Иосиф Юзеф де Сакс (австрийский дипломат, 1720):
"Малороссийский народ совершенно отличен от великороссов как по наружности, так и по внутренним качествам, обычаям и устройству жизни."
Даниил Крман (словацкий путешественник, начало 18-го века):
"Казаки украинские имеют иной язык, чем московиты, и даже внешне отличаются от них: они выше ростом, более свободны в общении и менее покорны властям."
Эдвард Даниэль Кларк (английский путешественник, 1800):
"Как только пересекаешь границу из России в Украину, сразу замечаешь разницу. Всё здесь напоминает о свободе, а казаки кажутся совершенно другой расой людей по сравнению с русскими."
Георг Тектандер (австрийский дипломат, 1602):
"Жители Украины отличаются от московитов большей опрятностью, вежливостью и европейскими манерами. Их дома чисты и убраны, а сами они более образованы."
Павел Алеппский (сирийский путешественник, 1654):
"В землях казацких каждый умеет читать и писать, даже женщины и дочери, чего мы не встречали в землях московских."
Жан-Бенуа Шерер (французский дипломат, 1780-е):
"Украинцы являются более весёлым и подвижным народом, нежели великороссы. Они любят музыку и танцы, более склонны к искусствам и наукам."
Якоб Рейтенфельс (датский дипломат, 1670-е):
"Жители Украины гораздо более свободолюбивы, чем московиты. Они не терпят рабства и крепко держатся за свои права и вольности."
Христоф-Вильгельм Кох (немецкий историк, конец 18-го века):
"Малороссы совершенно отличны от великороссов своим характером, обычаями, одеждой и даже внешним видом. Они более похожи на европейские народы, нежели на московитов."
Жалко вас читать... Хватаетесь за соломинки, высосанные из-под ногтей. И это потомки древних шумеров!
Что за чушь. 400 лет назад никакой Украины и в помине не было.
А 400 лет назад укры под кем были? Казаки-это не укры,если чё.
Это была серая зона без городов и жили там бандиты, как и сейчас. А еще раньше там жили разбойники которые крали людей в рабство, в турцию и европу.
Гийом Левассер де Боплан
«Описание окраин Королевства Польши, простирающихся от пределов Московии, вплоть до границ Трансильвании», «Description des contrées du Royaume de Pologne, contenues depuis les confins de la Moscowie, insques aux limites de la Transilvanie. Par le Sieur de Beauplan»
Это реальное название его работы....