ВУЗы, Колледжи

Помогите пожалуйста с аналитической геометрией!

в треугольнике abc известны координаты его вершин a(2;1), b(-1;2), c(4;-1). найти точку пересечения медианы bm и высоты ah
Лучший ответ
m = 1/2*(a+c) = 1/2*(2+4,1-1) = (3,0); уравнение прямой bm находится по точкам b и m: y = -1/2*x+3/2. ah ортогональна bc, поэтому уравнение прямой ah имеет вид y = -1/k*x + b, где k -- угловой коэффициент bc, равный (-1-2)/(4-(-1)) = -3/5. При этом a лежит на ah, откуда b = 1 - 5/3*2 = -7/3. Чтобы найти пересечение bm и ah, нужно решить уравнение -1/2*x+3/2 = 5/3*x - 7/3, откуда x = 23/13. Соответствующая ордината равна -1/2*23/13+3/2 = 8/13.
Остальные ответы
Вам предложили помощь в вк.
Не болтай ногами, хата сгорит.
Пошёл на куй пёс смердячий.
Викторыч, мне очень приятно, что тебе неприятно
АС, позорься дальше пёс смердячий.
Викторыч, предъявы будешь кидать, когда пополнишь мой счет, щенок из бензоколонки
Мне очень приятно, что тебе неприятно.