"1. внутреннее качество души, проявляющееся через сочувствие, жалость или помощь другому индивиду, попавшему в беду; сопереживание кому-то;
2. оценивающий фактор, характеризующий умение одного индивида понять горе или страдание другого. Сопровождается появлением жалости, сочувствия, степень которых зависит от увеличения базы сознания и подсознания. Наличие сострадания в душе является показателем её развития в положительном направлении. Сострадание способствует наработке душой человека высоких духовных качеств. Оно не появляется в душе само по себе, а нарабатывается положительным индивидом через жизненные ситуации, и полностью отсутствует в душах отрицательных личностей."
"Словарь Космической Философии", авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова, изд. Амрита-Русь.
Сострадание - способность сочувствия индивида.
интерпретация
92* Сострадание относится к высоким качествам личности и появляется у многих душ только через множество воплощений. Не возможно сострадать другому, не испытав боль и горя самому. Человек мучается, чтобы научится сострадать другим (см. книгу "Становление души, или парадоксальная философия", т.1). Воспитание души заключается в том, чтобы перевести человека от внутренней агрессии к искреннему сопереживанию тем, кто окажется в тяжёлом положении, превратить бывшего зверя в человека. А это невозможно без страдания, механизм которого грубые энергии переводит в тонкие, то есть делает их на порядок выше.
Качество сострадания несёт в себе функцию понимания чувств и потребностей другого. Но так как человеку трудно понимать кого-то постороннего и сочувствовать ему в чём-то, если у него самого подобные качества отсутствуют, то в целях их наработки Высшие включили в его жизнь ситуации с неблагоприятными факторами и катастрофами..."
"Личность и Вечность", авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова, изд. Амрита-Русь.
http://www.lawsuniverse.ru/dir/slovar_kosmicheskoj_filosofii/s_slova_na_bukvu_39_s_39/sostradanie/115-1-0-1648