Как называется жанр игр/произведений

Орущий Ананас Ученик (146), на голосовании 2 дня назад
Как называется жанр игр, которые вводят в меланхолию, но ни чем то грустнвм, а тем что они совсем не то чем кажутся. Не так очевидно, как произведения с двойным дном, а скорее состоящие из странных отсылок в культуре и её мысленных течений. Чаще всего на моей памяти, такие игры сопровождаются ужастным графоном, что бы давить не только на мозг но и на зрение.
Из примеров которые первыми приходят в голову это Дессилюжион и Психопомп, Эна:Дрим ББК
У них с одной стороны простой и линейший сюжет, а с другой, там целый мир абстракции, но важно отделить его от обычной бастракции, что у этой нет цели удивить странным визуалом, как это принято в таком жанре, а скорее в контексте истории и внутри себя это становится чем то естественным.
И я обычно не хнаю как это обьяснить или как обозначить такие игры. Ведь врчд ли их можно назвать просто психологическим триллером, или таким обширным словом как абстракция.
А еще если у кого то есть в известии похожие по атмосфере игры- нактдайте >:)
Голосование за лучший ответ
Валерий Комзараков Просветленный (36669) 1 месяц назад
Хореры обыкновенные и да они все по такому принципу работают если хорошие. А плохие только скримерами пугают