Химия помогите с дз

Ангелина Горбунова Ученик (150), на голосовании 1 день назад
Из перечисленных пар веществ выберите ту, что вступает в реакцию ионного обмена с образованием воды:
1. гидроксид железа (II) и гидроксид натрия
2. соляная кислота и нитрат серебра
3. карбонат железа (II) и гидроксид натрия
4. соляная кислота и карбонат кальция Составьте для этой пары молекулярное и сокращенное ионное уравнения.
Голосование за лучший ответ
Orecis Мастер (1249) 1 месяц назад
правильный ответ - №4.
Уравнение (молекулярное) 2HCI + CaCO3 = CaCI2 + H2O + CO2
YT_VolkOFF Искусственный Интеллект (117032) 1 месяц назад
В реакцию ионного обмена с образованием воды вступает пара веществ под номером 4: соляная кислота и карбонат кальция. Молекулярное уравнение реакции:

2HCl+CaCO

→CaCl

+CO

+H

O

Сокращённое ионное уравнение:

2H
+
+CO
2−

→CO

+H

O