Функция у(х) ни чётная, ни нечётная, апериодическая общего вида с областью определения D(y)=(-∞;-2)∪(-2;+∞), в своей области определения непрерывная и абсолютно гладкая. Имеет единственный нуль в точке х=0 и точка пересечения графика функции с осью абсцисс находится в начале координат, то есть в точке с координатами (0;0). В начале координат находится и точка пересечения графика функции с осью ординат.
__–__(-2)__+__(0)__+__
Промежутки знакопостоянства:
(-∞;-2) - отрицательность
(-2;0) - положительность
(0;+∞) - положительность
Поведение на бесконечности и близ единственной точки разрыва:
lim(x→-∞)у(х) = -∞
lim(x→+∞)y(x) = +∞
lim(x→-2-0)y(x-0) = -∞
lim(x→-2+0)y(x+0) = +∞
В точке х=-2 у функции у(х) разрыв второго рода в виде простого полюса первого порядка.
k = lim(x→±∞)y(x)/x = 4
b = lim(x→±∞)[y(x)-kx] = -8
У функции у(х) есть две асимптоты: вертикальная х=-2 и наклонная у=kx+b=4x-8
y' = [8x·(x+2)-4x²]/(x+2)² = 4x·(x+4)/(x+2)²
У производной два нуля: х=-4 и х=0
__+__(-4)__–__(-2)__-__(0)__+__
Промежутки монотонности:
(-∞;-4] - возрастание
[-4;-2) - убывание
(-2;0] - убывание
[0;+∞) - возрастание
В точке х=-4 возрастание сменяется на убывание, следовательно это точка локального максимума. y(-4)=-32.
В точке х=0 убывание сменяется на возрастание, следовательно это точка локального минимума. y(0)=0.
у'' = 4·[(х²+4х)/(х+2)²]' =
4·[(2х+4)(х+2)²-2·(х²+4х)(х+2)]/(х+2)⁴ =
8·[х²+4х+4-х²-4х)/(х+2)³ = 32/(х+2)³
У второй производной нет нулей. Её знаки:
__–__(-2)__+__
Промежутки вогнутости и выпуклости:
(-∞;-2) - вогнутость
(-2;+∞) - выпуклость
Точек перегиба нет - в данном случае вогнутость сменяется на выпуклость не через ноль второй производной, а через её простой полюс третьего порядка.
График: