Помогите, задача по материаловедении

Боб Ученик (129), на голосовании 1 неделю назад
по диаграмме состояния сплавов Fe-Fe3C опишите превращения протекающие при медленном охлаждении чугуна содержащего 3,3%
Голосование за лучший ответ
геля голубь Мастер (1008) 1 месяц назад
как хорошо, что я тупой школьник
Le chatМыслитель (5780) 1 месяц назад
там ничего сложного
геля голубь Мастер (1008) Le chat, вот сиди и решай, раз тебе легко
Зоя Ковалёва Профи (967) 1 месяц назад
При медленном охлаждении чугуна, содержащего 3,3% углерода, происходят следующие превращения, согласно диаграмме состояния сплавов Fe-Fe₃C:

Ликвидус (Liquidus): При температуре выше 1147°C чугун находится в жидком состоянии. При дальнейшем охлаждении начинается кристаллизация.

Кристаллизация: При температуре около 1147°C начинается образование первичных кристаллов цементита (Fe₃C) и аустенита (γ-Fe). При этом состав сплава остается практически неизменным.

Аустенит (γ-Fe): При температуре около 1130°C происходит окончательная кристаллизация аустенита. В этом состоянии сплав состоит из аустенита и цементита.

Перевод в перлит: При температуре около 727°C аустенит начинает превращаться в перлит, который состоит из чередующихся слоев феррита (α-Fe) и цементита (Fe₃C). Это происходит при медленном охлаждении, что позволяет образоваться перлитной структуре.

Феррит и цементит: При дальнейшем охлаждении до комнатной температуры структура сплава будет состоять из перлита и некоторого количества цементита, в зависимости от скорости охлаждения и начального состава.

Таким образом, при медленном охлаждении чугуна с содержанием углерода 3,3% происходит переход от жидкого состояния к аустениту, затем к перлиту, и в конечном итоге к структуре, состоящей из феррита и цементита.
ЛираСмеха Мыслитель (5750) 1 месяц назад
На диаграмме состояния сплавов Fe-Fe3C показано, что при медленном охлаждении чугуна, содержащего 3,3% углерода, происходит следующее превращение: аустенит (γ-фаза) превращается в перлит (эвтектоидная смесь феррита и цементита).