Хронологические рамки Первой мировой войны — с 28 июля 1914 по 11 ноября 1918 года.
для России: 1 августа 1914 — 3 марта 1918 года
причины войны:
военно-политические противоречия между Антантой и Тройственным союзом
борьба государств за сферы влияния, рынки сбыта, сырье, за передел колоний
Антанта (Франция, Россия, Англия) против Тройственного союза (Германия, Италия и Австро-Венгрия).
Повод: Убийство 28 июня1914 года в Сараево наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены. Убийцей оказался 19-летний сербский студент Гавриил Принцип, член «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство. Австро-Венгрия выдвинула ультиматум, в котором требует от Сербии выполнить заведомо невыполнимые условия
Участниками Первой Мировой войны 1914—1918 годов стали 38 из 59 существовавших на тот момент государств.
Основные этапы Первой мировой войны:
Маневренный период (1914 — лето 1915 года). Воюющие стороны в основном выполняли серии маневров, помогающих закрепиться на определённых позициях.
Позиционный период (лето 1915 — 1917 год). Воюющие стороны вели позиционную войну, закрепляясь на занятых позициях и оставляя врагу неудачные с точки зрения тактики и стратегии площадки.
Завершающий период (1917 — ноябрь 1918 года). В начале этого этапа произошли Февральская и Октябрьская революции, а также преждевременный выход России из военных действий.
Битва при Марне-в сентябре 1914 года.
Галицийская битва-с августа по сентябрь 1914 года
Ютландский морской бой
Верденское сражение
Битва на Сомме
Брусиловский прорыв
Операция Нивеля
Битва при Пашендейле
Галицийская битва
Ютландское сражение
Гаврило Принцип
Красный барон
Мата Хари
Уилфред Оуэн
Лоуренс Аравийский
Григорий Распутин
Алексей Брусилов
Михаил Алексеев
Егор Митрохин
БОЧКАРЁВА Мария
Всего странами участницами было мобилизовано 74 миллиона человек, из которых 10 миллионов погибло и еще 20 миллионов получили ранения.
В результате войны политическая карта Европы существенно изменилась. Появились такие независимые государства, как Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Албания. Австро-Венгрия распалась на Австрию, Венгрию и Чехословакию. Увеличили свои границы Румыния, Греция, Франция, Италия. Проигравших и потерявших в территории было 5 стран: Германия, Австро-Венгрия, Болгария, Турция и Россия.
По окончании боевых действий итоги Первой мировой войны подвела мирная конференция в Париже. Официально завершил войну Версальский мир, подписанный 28 июня 1919 года.
Для России Первая мировая война обернулась революцией.
В период с 1914 по 1918 годов произошел перелом в истории России, определивший ее дальнейшую судьбу.
Первая Мировая война (1914-1918 гг.) имела огромное значение для последующего развития мировой истории.Была создана Версальско-Вашингтонская система. Однако не все уроки, которые она преподала, были восприняты победителями, что впоследствии приведет ко Второй Мировой войне.
https://obrazovaka.ru/istoriya/itogi-pervoy-mirovoy-voyny-dlya-rossii-kratko.html Карикатура 1914-го года . На картинке обозначены стороны первой мировой войны, где страны Антанты выступают "наказниками" центральных держав. В левом верхнем углу расположена надпись -(перевод с рус. дореф.)-
"Наши други держат шельму,
Ходу нет теперь Вильгельму,,
А избрав такую позу,
Примет русскую пусть дозу,
Руки чешутся казачьи,
И трещат штаны прусачьи,
А несчастный Франц Иосиф,
Мысль корыстную отбросив,
Шлёт проклятье доле жалкой,
И пищит под сербской палкой."
-справа стоит Французский солдат, левее от него английский, потом русский, справа сербский солдат бьёт палкой Франца Иосифа, а около первых трёх солдат находится Вильгельм ll