4 месяца назад
от

Плохо работает радиоприемник Россия 303

Недавно приобрёл приёмник Россия 303. Внутри никто ничего не ковырял, всё родное.
При регулировке громкости из динамика слышен треск и хрипение.
В середине любого (ДВ, СВ, К1,К2) диопазона почти ничего не слышно, только хрипение переменного резистора при регулировке громкости.
Звук (шумы и радиостанции) слышны только ближе к краям диопазонов.
При настройке на радиостанцию звук постоянно прерывается, хрипит, трещит. Частота плавает.
Чувствительность низкая, в диопазоне средних волн практически ничего не поймал, хотя на другие приёмники с меньшей чувствительностью можно много чего принять.

Переменный резистор регулятора громкости я смажу. Контакты колодки питания почищу.
А остальные проблемы я так понимаю связаны с высохшими электролитическими конденсаторами?
Или что то ещё?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

не скажу точно, но скорее всего одна из! проблем явно как ты и думал в конденсаторах

Как бы КПЕ ни пришлось менять

Это 3-й класс советского приемника носимого. И он уже с рождения инвалид. По этому там и делать ничего не нужно, потому как лучше уже не сделать. Одно можно поправить, так это регулятор громкости.

Они там с чем только не связаны...
Высохшие электролиты,разрегулированные контура, окисленные контакты переключателей... Такие приемники требуют серьезных работ по восстановлению чтоб вернуть им прежнюю надежность работы...
Да и на ДВ, СВ, КВ давно нет никакого вещания, кроме забугорного... чего слушать то собрался...

Заменить рег громкости, в целом хороший приемник, правда сейчас нет вещания на ДВ и СВ, а на КВ надо ловить ночами....