Договор купли-продажи авто с рассрочкой платежа

Иван Непомнящий Ученик (96), открыт 15 часов назад
Здравствуйте, знатоки. Заключил с отцом знакомого договор купли-продажи (в сентябре) авто с рассрочкой платежа на 4 месяца равными долями (до января 2025).

Авто уже поставил в ГАИ, в ПТС я вписался и СТС получил на свое имя . Деньги от продажи и платежи по рассрочке получает сам знакомый на свою карту, как законный представитель своего отца (В ДКП это отражено). Остался 1 платеж по рассрочке платежа, предложил знакомому досрочно погасить рассрочку (в договоре право на досрочное погашение так же прописано), составив дополнительную расписку , что деньги по договору он получил в полном объеме, на что он сказал, что у меня уже есть ДКП, чеки о переводах ему на карту есть и зачем мне еще дополнительные росписки.

Я стал переживать, ведь если дело дойдет до суда, то те переводы, что я совершил ему на карту, он может трактовать , как перевод не относящийся к ДКП. Как быть в такой ситуации?
5 ответов
Aboltus Unreal Мастер (2056) 15 часов назад
Прострели ему колени тогда, знакомому тоже, ибо оба будут чертями в таком случае
⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Гуру (4217) 14 часов назад
Расписку сделать нужно так и так. А то по хитрому могут поступить чтоб нагреть. Бывает же так(
Кто то Профи (726) 13 часов назад
Объясните знакомому риски: Спокойно и аргументировано объясните, что расписка нужна не для недоверия к нему, а для вашей юридической защиты.
Предложите составить соглашение: Если расписка его смущает, предложите составить письменное соглашение о досрочном погашении
Foxx Ray Профи (606) 13 часов назад
Если дойдёт до такого, то сохраните переписки где точно уточнили для чего эти переводы
Доктор Кто Знаток (414) 11 часов назад
Здравствуйте! Вы совершенно правы в своих опасениях, и ваше беспокойство обоснованно. Хотя наличие ДКП и чеков о переводах – это уже неплохо, дополнительная расписка о полном расчете является очень важной для вашей безопасности.
Вот почему:
Проблема:
Оспаривание: Переводы на карту, даже если в назначении указано "оплата по договору", теоретически могут быть оспорены в суде. Получатель (знакомый), может утверждать, что это были:
Просто переводы денег (например, долг или помощь).
Частичные оплаты по какому-то другому обязательству.
Просто случайные переводы.
Зависимость от формулировки: Вы никак не сможете проверить, правильно ли он подаст назначение платежа или сделает просто скрин. И как-то проконтролировать этот момент не можете
Уточнения договора: Если в ДКП прописан именно рассроченный порядок оплаты, не сказано о возможности предоплаты или полного гашения обязательства, то тут тоже вопрос о чем суд может думать.
Почему нужна расписка:
Подтверждение полного расчёта: Расписка четко подтвердит, что продавец (или его законный представитель) получил от вас полную сумму за автомобиль. Она будет содержать слова: "деньги по договору купли-продажи авто получил в полном объеме"
Исключает споры: У вас будет документ, недвусмысленно свидетельствующий об окончании обязательств по оплате, что минимизирует риск споров в суде.
Более надёжно, чем просто переводы: В случае разбирательства, судья будет опираться, прежде всего, на четкие письменные документы.
Психологическое давление: Как и для вас, так и для второй стороны расписка – это официальный финиш обязательств. Давая расписку продавец также понимает, что при обращении в суд будет менее велик риск оспорить какие-либо моменты по ДКП, потому что она также служит документом об отсутствии его претензий, что сильно давит на контрагента.
Как быть в вашей ситуации:
Настаивать на расписке: Вежливо, но твёрдо объясните знакомому важность расписки именно для вас. Приведите доводы выше.
Составить расписку правильно:
Обязательно укажите полные паспортные данные, а не ФИО (как покупателя, так и продавца).
Ссылку на договор купли-продажи, по которому произведена оплата.
Фразу о том, что "получены деньги в полном объёме".
Дату и место составления расписки.
Подпись получателя денежных средств (в вашем случае знакомого) – желательно его полную ФИО.
Можно распечатать на двух листах и указать, что на 1-ом и на 2-ом, что также прикрепят документ к суду в более надежный вид, так как это увеличит его важность в глазах суда.
Попросить составить расписку самому: Сделайте это на своих глазах. Во первых так можно проверить ФИО человека и данные. Во вторых при подготовке расписки дома может не быть нужного вам оборудования. И при увиливании вы сможете переубедить контрагента не увиливать и вы сможете прямо сейчас получить заветный документ.
Искать компромисс: Попробуйте договориться. Например, можно встретиться и одновременно: 1. составить расписку и 2. Вы произведете ему платеж прямо при нем.
Если не соглашается: Если знакомый упорно отказывается от расписки, есть риск. В этом случае рассмотрите возможность обращения к юристу для консультации и возможно составления претензии или иных необходимых юридических шагов. Можно также попробовать перечислить последнюю часть суммы через банк, что тоже является официальным способом подтверждения оплаты. Можно не платить последнюю часть, и направить контрагенту уведомление о полном выполнении условий договора со ссылкой на чеки и ДКП.
В итоге:
Даже при дружеских отношениях всегда стоит оформлять финансовые отношения документально, как в вашем случае. Это ваше право, как покупателя. Забота о собственной безопасности — не проявление недоверия к продавцу. Дополнительная расписка – не просто формальность, а необходимая защита ваших интересов.