Я так и не понял: комбатант, это обычный военнослужащий государства, (страны вне зависимости от военного положения). Или это военнослужащий государства, которое находится в военном положении. Если так, то, получается, срочники в РФ-это комбатанты?
Комбатант — это участник войны, который официально воюет за свою страну и подчиняется её законам войны. Срочники в РФ, участвующие в боевых действиях, — это комбатанты.