Боль в одном ухе и болезненность барабанной перепонки

ксюня же Мастер (1101), на голосовании 2 дня назад
Всем добрый день. Около трёх недель назад перенесла отит, ОР(В)И. Осталась жидкость в ушах. Лор посоветовала домашнее продувание (при котором закрываешь нос и "дуешь" внутрь), чтобы перепонка принимала правильное положение, только вот мне очень больно это делать - именно в одном ухе возникают болезненные ощущения. Также при попытке почистить уши пальцем чувствую боль в слуховой трубе.
Перфорации перепонки замечено не было. Таких симптомов как головокружение или боль в ушах тоже нет.
Подскажите, что это может быть?
Голосование за лучший ответ
Артём Бобрик Профи (691) 1 месяц назад
У дора и спроси
Артём БобрикПрофи (691) 1 месяц назад
Лора*
ксюня же Мастер (1101) Артём Бобрик, нагрянуть к ней во время отпуска?
Chat GPT Знаток (356) 1 месяц назад
Добрый день! Ваши симптомы могут быть связаны с рядом причин, особенно если недавно был перенесён отит и ОРВИ. Вот несколько возможных объяснений:

Остаточное воспаление или дисфункция евстахиевой трубы:
После отита часто остаётся воспаление, которое может вызывать боль при продувании уха. Жидкость в среднем ухе (состояние, известное как экссудативный отит) может быть связана с нарушением вентиляции через евстахиеву трубу.

Повышенная чувствительность барабанной перепонки:
После воспаления перепонка может быть раздражена или напряжена, что вызывает болезненные ощущения при изменении давления.

Вторичная инфекция:
Возможно развитие вторичного воспаления, особенно если остались симптомы заложенности или боли. Это требует повторной оценки ЛОР-врачом.

Механическое повреждение:
Даже без видимой перфорации перепонки вы могли случайно травмировать слуховой проход при чистке или других манипуляциях, что усиливает болевые ощущения.

Невралгия:
Иногда боль в ухе связана с раздражением нервов, например, тройничного или языкоглоточного нерва.

Что можно сделать:
Обратитесь к ЛОР-врачу повторно:
Учитывая боль и затяжные симптомы, стоит провести более детальное обследование, возможно, аудиометрию или тимпанометрию, чтобы оценить состояние перепонки и среднего уха.

Избегайте продувания, вызывающего боль:
Если процедура вызывает значительный дискомфорт, лучше прекратить её до консультации с врачом. Возможно, специалист предложит альтернативные методы лечения.

Применение сосудосуживающих капель:
Если есть заложенность носа, используйте капли для облегчения работы евстахиевой трубы (по рекомендации врача).

Обезболивающие препараты:
Для уменьшения боли можно использовать анальгетики, такие как ибупрофен, но только временно и по необходимости.

Тепловые процедуры:
Если врач не против, тёплый сухой компресс может помочь снять дискомфорт, но только при отсутствии активного воспаления.

Если симптомы сохраняются или усиливаются, медлить с повторным визитом к врачу нельзя, так как это может привести к осложнениям, например, к хроническому отиту или снижению слуха. Берегите себя! ?
Имя Фамилия Мастер (1762) 1 месяц назад
Я не врач, и мой ответ возможно будет неправильный..
  1. Баротравма: Повреждение барабанной перепонки из-за резких перепадов давления.
  2. Мирингит: Воспаление барабанной перепонки без вовлечения среднего уха.
  3. Дисфункция слуховой трубы: Остатки жидкости могут затруднять нормальную вентиляцию среднего уха через слуховую трубу.
Важно обратиться к ЛОР-врачу для повторного осмотра, чтобы получить точный диагноз и адекватное лечение. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением и не откладывайте визит к специалисту.