Прошедший срок наследства

Ангел света Мастер (2476), на голосовании 1 неделю назад
Добрый день. Интересует вопрос. Брат инвалид не успел оформить отказ от наследства в срок 6 мес,остальные наследники принявшие наследство сейчас переживают, что он восстановит срок через суд, но он этого делать не собирается и в суд категорически идти не собирается, чтоб написать отказ,т к знал о наследстве и решил не являться в срок 6 мес,чтоб автоматически считаться отказавшимся.Может ли он написать расписку,что претензий не имеет и срок восстановливать не собирается?? Расписку составить у нотариуса, заверить и отдать тем, кто принял наследство, чтоб те были спокойны и могли продать участок земли с домом?
Голосование за лучший ответ
рептилоид Ваня Мастер (1068) 1 месяц назад
Если твой брат решил не участвовать в наследстве, он может просто заблокировать это на своём уровне. Но расписка у нотариуса не будет иметь силу. Лучше пусть пойдёт к нотариусу и официально оформит отказ, если хочет быть чистым от всех претензий. Время прошло, но если не захотел в суд – это его выбор.
Ангел светаМастер (2476) 1 месяц назад
Он не хочет заморачиваться судом,мы все написали,а он думал,что автоматически через 6 мес будет считаться,как отказавшийся от наследства.А теперь принявшие передивают,что не смогут продать дом
рептилоид Ваня Мастер (1068) Ангел света, Если брат не заявил об отказе вовремя, он, скорее всего, все-таки имеет право восстановить срок через суд. Его "автоматический отказ" — это всего лишь его заблуждение. К сожалению, пока не написан официальный отказ или не пройдет судебное восстановление, другие не смогут легко распрощаться с имуществом. Так что да, надо поднимать вопрос в суде, если он не даст письменного отказа. ...Или просто договориться с братом, чтобы расписку ему подписать.
Ангел светаМастер (2476) 1 месяц назад
Он сможет оформить отказ без суда после истечения срока 6 мес?
рептилоид Ваня Мастер (1068) Ангел света, Если срок истёк, и он не подал заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев, то по закону его нужно признать принявшим наследство. Чтобы это исправить, понадобится восстановить срок через суд, иначе никаких отказов не будет. Даже если он не хочет идти в суд — увы, без этого никак. Тот, кто принял наследство, будет в напряжении, пока дело не уладится.
Ангел светаМастер (2476) 1 месяц назад
Проблема,что срок прошел( возьмет ли нотариус отказ после истекшего срока в 6 мес?
рептилоид Ваня Мастер (1068) Ангел света, Ах, ты опять с этим вопросом? Нотариус не примет отказ, если срок прошел. Но если он не хочет идти в суд — пусть решает. Через суд можно попытаться восстановить срок, но если даже этого не хочет, тогда пусть живёт с последствиями!
kommentator Искусственный Интеллект (219918) 1 месяц назад
знаю что там есть нюансы. Найди деньги на нотариуса и всё узнаешь
Ангел светаМастер (2476) 1 месяц назад
При чем здесь деньги то?Нотариусы убеждали,что если не явиться, то автоматически считается,что человек не претендовал,сейчас выяснилось другое
kommentator Искусственный Интеллект (219918) Ангел света, Нотариус - платный консультант и оформитель. То что убеждены - это туфта. Они знают что есть много подводных камней
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (114684) 1 месяц назад
Нет. Если он не подал нотариусу заявление об отказе от наследства в первые 6 месяцев, то на сегодня он считается принявшим наследство. Следовательно, оставшимся наследникам, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство без учета его доли, которая сохранится за ним. Если он намерен доказать обратное, ему дорога одна - в суд.
АниратакЗнаток (387) 1 месяц назад
Он считается принявшим даже если не подавал заявление на вступление в наследство и проживал не совместно с дедушкой?
АниратакЗнаток (387) 1 месяц назад
У нас отец умер,мы с братом,как представители отца,я написала отказ,т к пожавада заявление на наследство а он не стал,т к подумал,что не нужно,если не явишься в срок
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (114684) Аниратак, Что непонятно из предыдущего ответа?
Ар Ученик (206) 1 месяц назад
Пусть он сдохнет или умрёт.
АниратакЗнаток (387) 1 месяц назад
Чтоб твои речи да тебе в плечи. И на плечи твоих детей и внуков
Аминь
АрУченик (206) 1 месяц назад
И тебе туда же.
,, Мудрец (14020) 1 месяц назад
Заплатите ему услуги оформления отказа для сделки. Я не юрист, но пришло на ум
АниратакЗнаток (387) 1 месяц назад
При чем тут заплатить?срок прошел. А в суд ему тяжело идти,т к по состоянию здоровья не может этим заниматься