Почему южную америку латинской называют, если латинский язык мертвый?

почему не назовут ее испанской америкой? в основном там по-испански говорят. исключение гайана где по английски говорят, бразилия, где по-бразильски говорят (бразильский язык отличается от португальского по правилам чтения и произношению, потому португальцы бразильянцев не сразу могут понять). а в основном испанский язык (чили, перу, эквадор, мексика, боливия, колумбия), кстати я испанский изучать пробовал, правда забросил, но выучил несколько предложений, узнал слова, которые даже нам всем известны: фиеста - праздник (напиток был такой), чика - девочка (в среде молодежи так девчонок называют парни), амиго - друг, чупа-чупс тоже с испанского (чупар - сосать), также коррида - состязание, конкиста - завоевание, кабальеро - рыцарь, воин и т д. но почему называют латинской, а ни испанской америкой? тогда надо северную америку назвать английской америкой т к там в основном по-английски говорят. и почему придумали нацию американец, когда американцами являются все жители континентов америки (канадцы, англичане сша, мексиканцы, колумбийцы и т д?

Вики:
Англо-Америка — собирательное наименование американских стран и территорий, в которых английский является основным языком.

Латинская Америка и соответствующие европейские метрополии (Испания и Португалия) в совокупности составляют Иберо-Америку.

Англо-Америка включает Соединённые Штаты и Канаду в Северной Америке, этот термин часто используется в отношении двух стран вместе. Несмотря на франкоязычное большинство в Квебеке, эта провинция часто рассматривается как часть Англо-Америки в силу исторических, географических, экономических, политических и культурных соображений.
Также к Англо-Америке относятся территории Британской Вест-Индии с преобладающим англоязычным населением — Белиз, Бермудские острова и Гайана.
***
А вообще испанский и португальский (а также французский) произошли от латыни. И лишь в нескольких крошечных странах Ц. и Ю. Америки говорят на английском и нидерландском.

Латинский язык относится к романским языкам , среди которых испанский, французский, португальский, и т.д.

Кстати, испанцы так и называют - Испаноамерика (Hispanoamerica),

Латинской Америкой называли испанские португальские и французские колонии, поскольку они все относятся к романской группе языков, которую так же называли - латинской.

Потому что все католики между собой говорят на латинском.