ладно шутка Растворимый кофе не бодрит и даже может оказывать обратный эффект, а также имеет в составе опасные для пищеварительной системы вещества, рассказал " Известиям " биолог Александр Созыкин. Подробные биохимические исследования показывают, что концентрация кофеина в растворимом напитке ничтожна. Зато там присутствует вещество теобромин, которое обладает обратным эффектом, затормаживая и даже вызывая сонливость.
"Растворимый кофе". Значит, много выпили. Это нормально для кофе. Для любого кофе. В кофе содержится кофеин и теобрамин. Кофеин действует 20-30 минут, бодрит. А потом перестаёт действовать, а начинает действовать теобромин: от него клонит в сон, может понизится давление. Кроме того, кофе действует, как слабительное