МОТИВ праздновать Рождество в России по УСТАРЕВШЕМУ (Юлианскому), а не по СОВРЕМЕННОМУ (Григорианскому) календарю..? : (

24 декабря - христиане положили себе правило (пусть и невпопад...) - отмечать День рождения Иисуса. : )

Строго говоря - христиане ВСЕХ конфессий - и ПРАВОСЛАВНЫЕ, и КАТОЛИКИ и ПРОТЕСТАНТЫ отмечают Рождество ОДНОВРЕМЕННО - в ночь с 24 на 25 декабря - только (ВОПИЮЩЕ странная мысль..?) - в России ЭТОТ праздник празднуют ПО Юлианскому (устаревшему!), а НЕ ПО Григорианскому (современному) календарю... : (

Это все равно, что свое НОВОГОДНЕЕ поздравление В. В. Путин будет ПРОИЗНОСИТЬ не в полночь с 31.12. на 1.01., а с 13.01. на 14.01. : (
Видите?
Мысль из дурдома..? : )

З. Ы.: нелепая ПРИДУМКА - ОТМЕЧАТЬ праздник по УСТАРЕВШЕМУ календарю в XXI веке настолько НЕСУРАЗНА, что объяснить её может только одно:
праздновать Рождество по Юлианскому календарю СЕЙЧАС - это ФИГА в кармане со стороны ПРАВОСЛАВНЫХ всем ИНОСЛАВНЫМ..? : (

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

что значит устаревшему? Для КОГО устаревшему?

Претики придумали себе новый календарь , а Церковь продолжает жить по старому .

Но вода освещается во всех водоёмах не на их Крещение, а на наше. И Пасха совпадает с иудейской, вопреки Апостольским правилам, именно у них, а не у нас. Так зачем же нам гневить Бога?

вот потому у нас два новых года..а у этих подпинд..сков всего один)

мы будем делать всё, лишь бы не под руководством папы. (РПЦ)