Прахославные, а не грешно ли вам праздновать Новый Год?
Это же не Рождество а праздник навязаный нам Пктром Первым, а впоследствии коммунистами к богу и святым он никакого отношения не имеет, даже болнн того Дед Мороз - языческий идол!
Мороз - повелитель зимних холодов. В его образе воплотились древние представления о Карачуне - боге зимней стужи как омертвения всего мира. Карачун изображался, как и Мороз, в образе мрачного старика, окруженного душами замерзших, загубленных им людей.
Мороз - грозный повелитель холода, чьё дыхание - стужа, слёзы - сосульки, а иней - замерзшие слова. От его стука начинаются трескучие морозы и сковываются льдом замершие водоёмы. Ему прислуживали злые духи – морозцы. Летом они спали на облаках, и падали на землю вместе с первыми снежками. Своим ледяным дыханием они нагоняли стужу и свирепый ветер.
Мороза пытались всячески умилостивить подношениями, в его честь воздвигали снежных идолов – снеговиков. Считалось, что они отводили метель и уменьшали длительность морозных дней.
Так будете праздновать этот богохульный праздник?
Скорее всего будете, ведт вам плевавть на пост, главное - нажраться и упиться как свиньи, лишь был бы повод, лжеправославные!
Немного истории.
Прообразом "деда мороза" был злой лесной дух Трескун или Морозко.
Согласно славянской мифологии эта *** *** заманивала людей в лес и морозила их, если те не проходили испытания.
Помните чтиво для детей - сначала злая мачеха отвела свою падчерицу в лес, а потом и добрый дедушка мороз - "тепло ли тебе девица, тепло ли тебе красная..." ))
Снегурочкой называли молодую девушку,которую язычники выбирали для жертвы Деду Морозу. Её привязывали в лесу к дереву для того,чтобы этой жертвой задобрить Мороза.
Вот кто олицетворяет Новый Год!
Самый что ни на есть христианский праздник. Рождество весь мир празднует 25 января. Обрезание на 8й день. Вот и получается, что весь мир празднует отрезание куска члена мифическому мальчику, который в последствии стал дыряворуким летающим раввином
кто такие Прахославные? что это за религия такая?
Не грешно, если достойно, а не по свински.

Можно прообраз Деда Мороза проследить до Вавилонского Ваала, которому детей приносили в жертву, позже и до Бога Сатурна, который их ел, позже кельтского Кернунна, еще позже после христианизации Крампуса который их забирал в мешке и ел, или славянского аналога Деда Бабая, который тоже их забирал, но что делал неизвестно, на его образ которого от части повлиял страх тюрков, но напрямую они не являбтся предшественниками Деда мороза. Церковь их заменила на Волшебника Николая (Nicholas Wonderworker) . По легенде, Николай был богатый мужик, которого застали за тем, что он ананимно подбрасывал бедным девушкам золото. Больше про него особо небыло известно, но позже напридумали много рассказов и даже выдумали биографию.
А уже на этого Николая, Дед Мороз и является как сейчас говорят "брэндозамещением". А именно, его сделали похожим на персонажа из сазки Морозко, автор которого может и взял идеи из языческих верований, но был достаточно далек от религии, жил в 18 веке и руководствовался больше своей фантазией. Тогда все сказки были жутковаты, но делалось это намеряно, пытались прививать народу технику безопасности и нравственные ценности, в виде развлекательного зацензуренного контента, а не скучных лекций обж.
Окончательно образ Деда Мороза сформировался в 90х, как породия на Сантаклауса, талисмана Коко-колы.
Что касается Снегурочки, история про то как девушку привязали к сосне, является современной ютубовской, и вдохновлена фильмами ужасов 90х.
Снегурочка же, чисто сказочный персонаж, вымышленный в развлекательно-поучительных целях.
Связан с культом дочки, раньше в Северной Азии, нынешней теретории РФ, был целый культ дочки, у многих дочки были смыслом жизни. Если посмотреть сколько пахали крестьяни и что им покупали, то даже сейчас батя который до ночи работает на заводе чтоб дочке айфон купить по сравнению с ними отдыхает и фуфло дарит.
В конце сказки снегурочка расстаяла, народу сказка понравилась, а конец нет, тогда быстро появилась сказка где снегурочка не таяла. Этого персонажа в народе очень полюбили, поэтому вместе с Дедом Морозом сначала эльфа заменили мальчиком, потом хайповой снегурочкой.
Еще Арвен, Галадриэль тогда не знали, так бы их не стали заменять, но рождественский эльф был стремный, как гоблин