Вот говорят вскипятить воду, добавить соль сколько нужно, размешать , потом дать остыть и заливать им рыбу или икру на нужное количесичесиво времени. Но зачем кипятить? Ведь когда он остынет он той же температуры будет что и комнатная температура. Разве нельзя просто размешать соль в воде комнатной температуры? Разве есть разница.?
Чтобы рыба или икра дольше хранились, перед засолом их надо прокипятить. Кипяток убивает бактерии и микробов, которые могут испортить продукт. Ещё кипяток помогает соли быстрее и равномернее раствориться, и тогда рыба или икра лучше просаливаются.
Но после кипячения в воде становится меньше растворённого кислорода, и это может повлиять на вкус продукта. Иногда можно просто посолить воду комнатной температуры, но кипяток — более надёжный способ