Как улучшить характеристики ноутбука ASUS K53S?

Паштет Лол Ученик (82), на голосовании 2 месяца назад
У мамы есть ноут и она не хочет его менять( ни пк ни ноут). Если прямо - то он тормозит. Нужен апгрейд. Можно ли это сделать с этим ноутом? Почистить от пыли не подходит-каждые пол года обслуживаем его с отцом.
Голосование за лучший ответ
Kingtags Solend Ученик (244) 3 месяца назад
Вот несколько способов, которые могут помочь сделать ноутбук ASUS K53S быстрее и лучше:

Добавьте оперативной памяти. Если ваш ноутбук можно апгрейдить, то можно добавить больше оперативки. Это ускорит работу системы и приложений. Но сначала проверьте, что это не нарушит гарантию.

Замените жёсткий диск на SSD. SSD обычно быстрее и надёжнее, чем HDD. Если у вас медленный жёсткий диск, то замените его на SSD. Это ускорит загрузку системы и приложений.

Обновите видеокарту. Если ваш ноутбук поддерживает более мощную видеокарту, то это может улучшить графику и производительность в играх и других приложениях.

Обновите процессор. Если ваш ноутбук поддерживает более мощный процессор, то это может значительно улучшить производительность. Но это может быть дорого и сложно.

Установите более быструю сетевую карту. Если ваш ноутбук имеет медленную сетевую карту, то замените её на более быструю. Это улучшит скорость интернета.

Оптимизируйте операционную систему. Удалите ненужные программы, очистите диск от временных файлов и используйте оптимизаторы системы. Это улучшит производительность ноутбука.

Используйте охлаждающие подставки. Они помогут предотвратить перегрев ноутбука, что может привести к снижению производительности.

Регулярно обслуживайте ноутбук. Чистите вентиляторы и заменяйте термопасту на процессоре и видеокарте. Это поможет поддерживать оптимальную температуру и производительность.

Используйте оптимизированные приложения. Используйте приложения, которые оптимизированы для работы на ноутбуках с ограниченными ресурсами. Это улучшит производительность.

Используйте облачные сервисы. Храните файлы и данные в облаке. Это освободит место на жёстком диске и улучшит производительность.
Паштет ЛолУченик (82) 3 месяца назад
Спасибо
Владимир Васильев Искусственный Интеллект (107807) 3 месяца назад
Ноутбук это Рабочий мобильный ограниченный ПК. в 95% случаев, кроме изменения модуля оперативки. и замены хдд на ссд, другое невозможно. да и ненужно так как покупается для работы и справляется.
для "апгрейдов" или игр, покупается настольный ПК. он дешевле и ВСЕ модули можно изменить. Можно угробить или поменять всё.

Ноут это как Ламборджини.
ДА МОЖНО прицепить тележку с тоннами картошки и порвать машину разбить стекло и поменять, но стоить будет по цене как купить Москвич.
Атторий Оракул (88604) 3 месяца назад
Добавь оперативки до 8Гб (больше ноут не увидит), поставь SSD, вместо винта. У меня даже неттопы на Атомах летать начинали после перехода на SSD. Если ОСь - Вынь 10, то можно установить урезанную сборку от умельцев, но качать нужно только с проверенных, крупных треккеров со злыми модераторами.) Если на сборки аллергия, то вэлком на IoT ltsc 21H2 версию Десятки. Там поддержка до 2032 года. Личное мнение, основанное на личном же опыте.
Коля Мастер (1020) 3 месяца назад
Замена hdd на ssd (Сильно повысит быстродействие)

Увеличение количества оперативной памяти, либо установка большего объема в случае ограниченного количества слотов, но обязательно разбивать ее. Допустим хотите вы 8 гб, то нужно 2 планки по 4 для работы двухканального режима, это важно.

Установка более мощного процессора под ваш сокет ( вся информация есть в интернете, либо скиньте сюда характеристики и я вам все подскажу). Но возможно придется прошить биос, это не сложно, но возможно закирпичить устройство. Так же всякие тонкости типа ревизии материнской платы тоже нужно учитывать.

Ну и на сладенькое. Если есть желание увеличить объем памяти, то можно установить оптибей вместо DVD привода. Другими словами там будет стоять HDD через переходник, что увеличит объе м памяти устройства. Вроде все.
Максим Морозов Мудрец (16862) 3 месяца назад
Если оперативная память не впаяна, добавь. Вместо hdd поставь ssd. Больше там делать нечего