В каком случае кассир имеет право попросить паспорт при покупке энергетика?

Андрей Арзубов Ученик (33), на голосовании 5 дней назад
Всем привет,такая ситуация,вчера зашел с сестрой в магазин и на кассе самообслуживания мы купили воду и я взял энергос,там пишет что товар 18+ обратитесь к продавцу,я попросил продавца что бы он подтвердил что купил совершеннолетний, а он говорит сестре давай свой паспорт а приколите сестре 27 лет и мы там были с двумя ее детьми…
Голосование за лучший ответ
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (183440) 1 месяц назад
В любом случае имеет право, если есть сомнения.
servol Оракул (86297) 1 месяц назад
никакого прикола...если сомнения в возрасте и нет паспорта, пусть сестра и покупает...
Чьё Чья Искусственный Интеллект (215945) 1 месяц назад
Когда в регионе запрещено продавать энергетики несовершеннолетним, а у кассира возникнут сомнения относительно возраста. Т.е. по факту в любом случае, когда у него есть субъективные сомнения или когда администрация магазина требует от своих работников сомневаться всегда.
Karpov Мудрец (12662) 1 месяц назад
да в любом случаи - хоть сомнение хоть прикол - показывай паспорт - или покупай квас
Альбина Фазылова Знаток (308) 1 месяц назад
Имеет право если в крае/области/городе фз, есть закон устанавливающий продажу энергетических напитков с 18 лет