В той же Польше перекрашивают советские панельки или накладывают материала, и это довольно сильно меняет их внешний вид, почему в России так не делают? (Есть конечно куча примеров в России но в масштабах страны это довольно мало, хотелось чтобы так было со всеми панельками)
Государственное и муниципальное жилой фонд давно почти полностью приватизирован. И старые советские панельки это теперь частные дома, фасады которых в общей долевой собственности собственников помещений. Хочешь изменить внешний вид -- созывай общее собрание, проводи через него соответствующее решение, собирай деньги, получай согласования проекта -- и вперёд!