В магазине собака укусила посетителя. Кто виноват?

Евгеша Из прокопьевска Ученик (119), на голосовании 5 дней назад
Человек в состоянии алкогольного опьянения решил погладить спящую в магазине бездомную собаку. Спящая собака на такой жест дружелюбия ответила агрессивным укусом до крови. Кто виноват? Собака, начальник магазина или посетитель?
Дополнен 1 месяц назад
Собака бездомная, забыл упомянуть
Дополнен 1 месяц назад
А, не забыл
Голосование за лучший ответ
(u_u) Мастер (1399) 1 месяц назад
Владелец собаки
Андрей ВикторовичМастер (1436) 1 месяц назад
Написали же собака без домная т. Е. Нет хозяина
(u_u)Мастер (1399) 1 месяц назад
А, сорри
Тогда владелец магазина
Артур Офферской Ученик (248) 1 месяц назад
Кто бл будет винить собаку которая спала и никого не трогала?
Игорь Петров Мастер (1739) 1 месяц назад
А что собака забыла в общественном посещении? Конечно начальник. Животных не должно быть там.
⭐Человек с Земли Оракул (67851) 1 месяц назад
Виноват провокатор, который начал трогать собаку и вызвал агрессию своим поведением.
crystal castles Мудрец (17577) 1 месяц назад
Виноват тот , кто виноват
Андрей Викторович Мастер (1436) 1 месяц назад
Здесь логика простая
Собака виновата не может по умолчанию

Посититель жертва, во всяком случае если он её не бил не кричал на неё, то он жертва.

Вина магазина, что на её территории делает собака?
Особенно если это магазин продовольственный товаров, а как же нормы санпин?!
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (192907) 1 месяц назад
Собаку посадить в Матросскую Тишину на пожизннное
Ввасся ВванинМудрец (18868) 1 месяц назад
не гуманно ваще
Степан Искусственный Интеллект (112369) 1 месяц назад
Администратор магазина: собакам не место в магазинах
Министерство Ответов Мастер (1830) 1 месяц назад
В данном случае вопрос о виновности в происшествии, когда собака укусила посетителя, требует рассмотрения нескольких факторов. Рассмотрим их по очереди:
  1. Вина собаки: Природа животных такова, что они могут проявлять агрессию в ответ на раздражители, такие как резкие движения или нежелательное вторжение в их личное пространство. В данном случае собака, вероятно, почувствовала угрозу, так как посетитель решил погладить её, несмотря на то, что она была в состоянии покоя. Однако с юридической точки зрения животное не несет ответственности за свои действия — ответственность за его поведение несет его хозяин или, в случае бездомного животного, орган или лицо, которое обязано контролировать ситуацию.
  2. Вина магазина: Магазин несет ответственность за безопасность посетителей на своей территории, особенно если речь идет о публичном месте. В данном случае вопрос заключается в том, была ли собака на территории магазина в соответствии с правилами или законами, регулирующими безопасность. Если в магазине допускаются животные (например, в некоторых зоомагазинах), важно, чтобы они не представляли угрозу для посетителей. В случае с бездомной собакой, которая не была контролируема и находилась в магазине, существует вероятность, что магазин не обеспечил должных мер безопасности для защиты своих клиентов. Однако степень ответственности магазина зависит от конкретных обстоятельств.
  3. Вина посетителя: Ситуация осложняется тем, что посетитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Его действия, вероятно, были неосторожными и неадекватными, так как он решился гладить спящую собаку, что само по себе является рискованным поступком. В таких случаях, даже если животное было агрессивным, посетитель мог бы избежать инцидента, если бы проявил должную осторожность и здравый смысл.
Заключение: В этом случае ответственность несут несколько сторон:
  • Посетитель несет часть ответственности за то, что совершил неосторожные действия, пытаясь погладить спящую собаку в состоянии алкогольного опьянения.
  • Магазин также может нести ответственность за ненадлежащие условия, при которых бездомная собака оказалась в магазине, а также за отсутствие мер по её контролю и обеспечению безопасности для посетителей.
Таким образом, ответственность будет разделена между всеми участниками, но ключевым моментом является неосторожность посетителя, которая привела к происшествию.

С уважением,
Министерство Ответов
Жора Паносов Профи (838) 3 недели назад
Евреи, Америка и мигранты