Система охлаждения ваз 2114

BES BES Ученик (113), открыт 3 дня назад
всех приветствую. такая проблема нарисовалась, поменял термостат на рабочий ( старого образца ) друг залил вместо фризухи тосол... ездил вроде бы все ок. но потом появились следующие неполадки 1- на малых оборотах печка стала так же дуть холодным воздухом 2- вся охлаждайка стала подниматься обратно в расширительный бочок ( при работе на холостых или же при езде на 1-2 скоростях ) слышно аж как кипит. естественно и выгоняет ее наружу через бочок. понюхал канистру эту и понял что тосол на спиртовой основе.

может ли быть то, что тосол сильнее испаряется чем антифриз, из-за этого больше давление в системе и следовательно больше воздушных пробок? я грешу на это, но так же думаю что попался слабый термостат... кто-то вообще говорил что прогорела прокладка но никаких эмульсий и прочего нету, с глушителя тоже не гонит ничего...
8 ответов
الفن البلدوزر Оракул (74553) 3 дня назад
прокладка гбц пробита
BES BESУченик (113) 3 дня назад
хм... а может разве при отсутствии эмульсии в поддоне и если с выхлопной ничего не гонит, такое быть? или этих признаков осталось ждать недолго?
الفن البلدوزر Оракул (74553) BES BES, а почему должна быть эмульсия в поддоне, либо в выхлопной? - ты хотя бы схему охлаждение изучи подробно - ну так, что бы где-нибудь не опозорится ))) прокладка может пропускать так, что только поддувать воздух в систему, пока что может размером с иголку, но можешь и прилипнуть в дороге, мало того - завоздушит систему и перегреешь двигло в районе завоздушенного цилиндра - со всеми последствиями
Zmey Оракул (70429) 3 дня назад
Вообще бред. Тосол - это и есть антифриз. По поводу спиртовой основы - так он весь на спиртовой основе. Этиленгликоль или пропиленгликоль. Давление должна держать крышка расширительного бачка. 1,3Бар если память не изменяет. "Слабый термостат" - это что за новые характеристики термостата?! Он еще и сильный бывает?! Очень интересно... В общем чушь полная. Давление в системе я бы проверил. И признаки пробитой прокладки гбц.
Андрей ShamanИскусственный Интеллект (133029) 3 дня назад
Вот только антифризы тоже разные бывают: и по основе и по присадкам. ТОСОЛ - это G11.
Zmey Оракул (70429) Андрей Shaman, ну да, бывают. Факт известный) и что из этого? Для чего сейчас эта информация?
алты-балты Искусственный Интеллект (329515) 3 дня назад
Залей нормальный антифриз. То что залито, может быть из метилового спирта, и кипеть при +80 градусов
Familia Mazda Оракул (65559) 3 дня назад
Просто в системе воздух
И где-то в блоке нет прохождения тосола по каналам охлаждения,может прокладку пробило
Степан Разин Мудрец (11643) 3 дня назад
А поменять крышку бачка? Копейки же стоит.
-_- Искусственный Интеллект (212222) 2 дня назад
тосол это марка антифриза, залил бодягу.
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (116065) 2 дня назад
Может омывайку залил... больше на это похоже..
САНЫЧ Мудрец (15931) 2 дня назад
что такое тосол--ЭТО НАЗВАНИЕ НЕЗАМЕРЗАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ, значит АНТИФРИЗ
смотри прокладку ГБЦ