СРОЧНО! ГЕОГРАФИЯ! 6 КЛАСС! ГЕОГРАФИЯ!
Определите высоту горы (в метрах), если у её подножия атмосферное давление составляет 760 мм рт. ст., а на вершине — 720 мм рт. ст.
Аналогичная задача, но с другими значениями -
Для определения высоты горы по разнице атмосферного давления можно воспользоваться приближенной формулой, основанной на том, что атмосферное давление падает примерно на 1 мм рт. ст. на каждые 10.5 метров подъема. Вот как это рассчитать: Разница давлений: Разница между давлением у подножия и на вершине составляет: 760 мм рт. ст. - 720 мм рт. ст. = 40 мм рт. ст. Расчет высоты: Зная, что давление падает на 1 мм рт. ст. на каждые 10.5 метров высоты, можно рассчитать высоту горы, умножив разницу давлений на эту величину: 40 мм рт. ст. * 10.5 м/мм рт. ст. = 420 метров. Таким образом, приблизительная высота горы составляет 420 метров. Важные замечания: Приближенность: Эта формула является приближенной, так как плотность воздуха и, соответственно, скорость падения давления с высотой, могут меняться в зависимости от температуры и других факторов. Точность: Для более точных измерений используют барометрические нивелиры и другие специальные инструменты, а также более сложные формулы, учитывающие температуру воздуха. Для образовательных целей: Эта приближенная формула вполне подходит для решения задач в школьном курсе. Ответ: приблизительная высота горы составляет 420 метров.
Решение: Дано: P1 = 760 мм рт ст; Р2 = 720мм рт ст Найти: h — ? При решении этой задачи вспомним, что при небольших подъемах, в среднем, на каждые 12 м подъема давление уменьшается на 1 мм рт ст (или на 1,33 гПа). Найдем: насколько изменилось давление при подъеме в гору: (Р1-Р2) = (760-720) = 40 мм рт ст Теперь без труда найдем искомую величину: h = 40*12=480 м Ответ: h = 480 м
какая срочность? Каникулы даже для таких как ты
Примерно, 42 м