Горлянка или Лагенария обыкновенная или Калабас (калебаса, калабаш) (лат. Lagenaria siceraria, прежде - лат. Lagenaria vulgaris[1]) — однолетняя ползучая лиана семейства Тыквенные, культивируемая ради её плодов, которые используются для различных целей. Молодой плод можно употреблять в пищу; старый используется чаще всего в качестве сосуда или при изготовлении музыкальных инструментов.

Западная Африка
Калебаса чаще всего используется в качестве сосуда для хранения пищи или воды; из калебас меньших размеров делают сосуды для питья. Калебасы также используются для изготовления музыкального инструмента ко́ра

Кора изготовляется из большого калабаса, разрезанного пополам и перетянутого коровьей кожей. Это резонатор; задняя его сторона может использоваться и для поддержания ритма. Резонатор имеет небольшое отверстие. К резонатору крепится гриф с зазубринами. Звучание коры похоже на звук арфы, но при игре в традиционном стиле больше напоминает фламенко или блюзовые гитарные техники
Южная Америка
Калебас, обычно украшаемый выжженным или нарезным узором, в Южной Америке используется для заваривания и питья мате с помощью бомбильи.

Калебас
Фэн шуй. Про тыкву горлянку

Этот талисман обладает прежде всего сильными терапевтическими свойствами. Тыкву следует подвешивать над кроватью больного, в случае тяжелой и продолжительной болезни — в изголовье. Дополнительный эффект применения бронзовой холу — усиление любовных чувств. Если супруги охладевают друг к другу, можно поместить такую тыкву в спальне, и это приведет к усилению чувств между ними.
Ху-лу также гармонизирует отношения между детьми и взрослыми. Защитное и лечебное действие свойственно для любой тыквы, независимо от материала, из которого она сделана, а набор сопутствующих факторов определяется сектором размещения ху-лу или совмещением ее с другим талисманом фэн-шуй.
Используют тыквы, высушенные определенным способом или изготовленные из дерева (традиционно — из кипариса, эбенового дерева) , керамики и т. д. На тыкве изображают иероглифы большой удачи, китайскую монету счастья и различных богов. Иногда даже делают талисман из двух монет, ведь тыква-горлянка напоминает по форме восьмерку.

Скворечники из горлянки |Горлянки или лагенарии, один из видов декоративных тыкв, в англоязычных странах называются «птичьими домиками». Декоративные тыквы просты в выращивании и превращение их в скворечники
Благодаря своей универсальной незаменимости горлянки были распространены по всему Востоку. Их употребляли в пищу, использовали в качестве коробочек, фляг, ламп, светильников и т. д. В Китае из них даже делали музыкальные инструменты, особым образом прилаживая бамбуковые трубки и покрывая росписью.

Рынок диктует свои законы, поэтому наряду с традиционными тыковками, обладающими ярко выраженным оттенком этники, в лавке продаются и тыквы с широко улыбающимися прорезанными рожицами. В свете новых веяний огнедышащие головы из американского хеллоуина расходятся неплохо
Их употребляли в пищу, использовали в качестве коробочек, фляг, ламп, светильников и т. д. использовали в качестве талисмана или целебного средства в узбекских селах кумыс или айран в больших тыквах держат и поныне.