Дополнен 3 месяца назад
Китай и Панама установили дипломатические отношения всего восемь месяцев назад, и теперь в Панаме растет оптимизм относительно возможностей, которые предлагает китайская экономика. Установление отношений с Пекином Тайвань трактует как предательство Панамы и потерю своего политического бастиона в Центральной Америке.
Благодаря этому Китай может закрепить свои позиции в стране, которая с 1914 года, с момента постройки Панамского канала, всегда находилась в сфере влияния США. Эта ситуация может привести к тому, что Панама — одно из самых стратегически важных мест на планете — может стать ареной столкновения двух мировых сверхдержав, Китая и США.
«Риск для Панамы состоит во влиянии этого процесса на ее отношения с США. Геополитически мы должны быть очень осторожны, поскольку у нас есть договор о нейтралитете, подписанный с США, который не позволяет нам изображать, что мы играем с нейтральностью канала», — пояснил газете ABC анонимный эксперт.
Речь идет о договоре, подписанном президентом Джимми Картером и главой правительства Панамы Омаром Торрихосом в 70-е годы. Этот договор обещал передать Панамский канал в распоряжение Панамы в 1999 году. Вместе с тем он оставляет за США право военного вмешательства, если Панама нарушит нейтралитет и ограничит свободный транзит через канал.
Как пояснил профессор политических наук Университета Флориды в Панаме Карлос Гевара Манн, отсутствие реакции Вашингтона на установление отношений Панамы с Китаем может быть частью соглашения между США и Китаем. По его словам, ни в одной стране Латинской Америки Вашингтон не имеет такого влияния, как в Панаме: «Здесь ничего не случается без позволения Вашингтона».
Дополнен 3 месяца назад
Есть название-экономические войны или захват влияния в политике- это то же войны.Есть ГИБРИДНЫЕ ВОЙНЫ.
Дополнен 3 месяца назад
«Китай будет атаковать со всех сторон», — считает источник из ACP, имея в виду цель Пекина и китайских государственных предприятий играть ведущую роль в развитии и управлении Панамского канала.
То, что Китай закрепляется в Панаме с моделью международного сотрудничества, не связанной с политическими или финансовыми требованиями, дает ему несомненное преимущество перед остальными странами. Протекционистская повестка президента США Дональда Трампа также играет в пользу Пекина, равно как и восприятие в регионе того, что Латинская Америка не является приоритетом для Вашингтона. Все это развязывает руки Китаю для проникновения в экономику региона.
«В Панаме и в развитом мире наблюдается разочарование в капитализме и в нынешних моделях. Люди нуждаются в надежде, и поэтому Китай рассматривается как альтернатива», — говорит панамский аналитик Эдди Тапьеро.
В этом сценарии, по словам аналитика, очень сложно отделить китайский экономический интерес от геополитического. Бизнес и геополитика переплетаются в китайском проекте глобальной инфраструктуры, который многие правительства, в том числе панамское, считают огромными экономическими возможностями XXI века. Скептики рассматривают его как долгосрочный план для Пекина, направленный на изменение международного миропорядка.