В чём различие между упорством и упрямством?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Упорство - разум, упрямство - безумие
Добрый день! С Новым годом!)
Упрямство... это вредность, а упорство... это настойчивость помогающая достичь цели...
Вы же помните моего старого ослика?)))

У упрямства нет определённой цели.
Упорство можно назвать целеустремленностью, то есть это стремление к достижению цели, преодолевая все преграды. Упорство рационально.
Упрямство это иррациональная настойчивость, активное сопротивление чему-дибо, даже в ущерб себе. Иногда отождествляется с иррациональным упорством.
То есть упорство может быть как рациональным, так и иррациональным, а упрямство всегда иррационально.
Это синонимы, но слово "упрямство" часто используется в негативном контексте