Сура́ (мар. Шур) — правый приток Волги. Протекает по Ульяновской, Нижегородской и Пензенской областям, Марий Эл, Мордовии, Чувашии. Длина реки 841 км, площадь бассейна 67,5 тыс. км². Берёт начало на Приволжской возвышенности и течёт по ней сначала на запад, затем в основном на север. В низовьях сплавная и судоходная. Используется для промышленного водоснабжения.
Питание преимущественно снеговое. Половодье в апреле — мае. Замерзает в ноябре — декабре, вскрывается в конце марта — апреле.
На Суре расположены города Сурск, Пенза, Алатырь, Ядрин, в устье — пристань Васильсурск.

R.S. Я все свое детство провела на Суре.. .