Нужен роутер получше
Сети 5G,4G и 3G отдельно. Они работают от вышек. Сети 5G для нас пока неактуальны.
А WIFI работает от роутера, к которому подключён телефон с помощью пароля.
У WIFI есть диапазон 2,4 ГГц и 5 ГГц.
Скорость по 5 ГГц выше в несколько раз
Вот два варианта подключения к моему роутеру. Верхний на 5 ГГц даёт примерно 300 мегабит в секунду. Почти по тарифу. По проводу примерно 700 мегабит в секунду. Провод не в счёт.
Нижнее подключение даёт примерно 20-70 мегабит в секунду
Ты и твой брат возможно, подключили телефоны по протоколу 2,4 ГГц. А возможно, что роутер старинный, и работает только на этой частоте. Тогда надо заменить роутер на более современный. Брать роутер Wi-Fi 7 или Wi-Fi 6 не обязательно, но поинтересоваться такими роутерами можно, если скачиваешь фильмы из торрентов.