Какие мнение, ощущения, у граждан Молдовы и "ПМР" в связи с прекращением транспортировки Украиной российского газа?
Не смотря на предупреждения, что Украина с 01.01.2025г. прекратит транзит российского газа, власти непризнаной "ПМР" ничего не предринимали, считая себя и своих кремлевских хозяев "выше" этой ситуации, были вероятно убеждены, что это лишь блеф и кремль найдет "рычаги" что бы поставлять газ в ПМР... И вот настало 1 января 2025, Украина закрыла газовую трубу и в ПМР сразу же начался газовый голод. Это вызвало проблемы с отоплением, горячей водой и электричеством, т.к. все это было завязано на почти бесплатном газе с РФ... И тут его мгновенно не стало...

В Приднестровье начался энергетический коллапс. Они до сих пор не искали никакого альтернативного российскому газу. Контракт на транспортировку через Украину завершился. Всё. Газа в ПМР нет. Начались отключения и электричества и отопления. Потому что все было на дешевом дотационном российском газе.
На второй день после остановки транзита газа через Украину встала вся промышленность Приднестровья!
В регионе живёт 450 000 человек, у 80% русские паспорта. Также в государстве постоянно находится 3000 российских солдат и крупные склады боеприпасов.

.

Что думают, ощущают в связи с сложившейся ситуацией, граждане Молдовы и непризнанного Приднестровья? Можно ли ставить крест на истории "независимости ПМР"?
скокать надоть
Их будет согревать горячее сердце Путина-Солнцеликого
молдаване ненавидят своё правительство
Конечно же народу Хренова, а Аэлита тухлодырая как процветала, так и будит
Я думаю все понимают, что ничего хорошего эта новость людям не несет. Тут важно понимать, что это не решение Зелинского, это решение США. Штатам нужно обострить ситуацию. В частности спровоцировать Россию на атаку на Херсон и Одессу, чтобы создать сухопутный коридор с Приднестровье. Для этого Путину надо будет провести мобилизацию и еще больше вытрясти денег из россиян на дополнительное вооружение. Вполне допускаю, что будет некая провокация и попытка развязать сново конфликт в Приднестровье, опять же с той же целью, заставит Россию вкладываться в войну еще больше. США пытаются расшатать ситуацию в России. Ну или если не получиться расшатать, по крайне мере будет чем торговаться с Путиным. В любом случае, все события касающиеся России совершают США, и их цель вполне очевидна, загнать Россию в угол и поменять режим.