Так неплохой вариант, дороже что-то брать смысл не особо есть, они по производительности не сильно будут отличаться.
Почему именно ноутбук?
Для учебы куда больше подходит стационарный пк.
- Ноуты с собой не носят. Они от этого очень быстро ломаются, так же там зарядки на пару часиков всего хватает, и работать могут нормально только от сети. От батарейки виснут и не грузят нече, интернет разве что открыть можно
- Ноуты дороже, минимум раза в 2, тоесть за цену ноута можно взять минимум 2 аналогичных по производительности/качеству пк.
- За ноутом сидеть не так удобно. Получается экран ниже головы, придется все время сидеть наклонив шею, и если его даже на книжки поставить, клавиатура будет высоко. Да и экран маловат
- Лучше собрать пк за эти деньги