Вопрос пор святых
Святость хоть как-то относится к поступкам человека? Просто к лику святых причислены например княгиня Ольга, которая сжигала целые деревни, или запирала людей в бане, а потом поджигала, и вообще являлась крайне жестокой правительницей. Ну или Иоанн Кронштадтский. Он оставил после себя 19 томов дневников, где подробно описал, как пил, курил, посты не соблюдал, ну и конечно проклятия в адрес родни, но каялся каждый день. Ну и святой Николай II(другие Романовы тоже чудили, но он уж точно заслужил это звание) :
1895 18 мая - При его коронации на Ходынском поле в возникшей по преступной нераспорядительности царских чиновников давке погибло более 5000 человек;
1901 7 мая - Расстрел обуховских рабочих: убито – 8, много раненых;
1902 ноябрь - Расстрел ростовских рабочих: убито - 6 ранено - 20;
1903 11 марта - Расстрел рабочих Златоустовского оружейного завода убито - 60, пострадало - 200;
1903 14 июля - Расстрел бастовавших железнодорожников: убито - 10, ранено - 18;
1903 23 июля - Расстрел демонстрации в Киеве: убито - 4, ранено - 27;
1903 7 августа - Расстрел рабочих в Екатеринбурге: убито - 16, ранено - 48;
1904 13 декабря - Расстрел рабочих в Баку: убито - 5, ранено - 40;
1905 9 января - Кровавое Воскресенье в Петербурге, расстрел мирного шествия рабочих: убито - 1200, ранено - более 5000;
1905 12 января - Расстрел демонстрации рабочих в Риге: убито - 127, ранено - свыше 200;
1905 18 июня - Расстрел демонстрации в Лодзи: убито - 10, ранено - 40;
1905 5 сентября- Позорный Портсмутский мир с Японией: потери России в войне – до 52000 человек;
1905 15 ноября - Расстрел крейсера «Очаков», других восставших судов Черноморского флота. Гибель тысяч матросов - севастопольцев;
1906 4 июля - 28 участников восстания матросов в Свеаборге приговорены к расстрелу;
1907 3 июня - Разгон «святым» царем Думы. Всего к этому времени повешено и расстреляно 14 тысяч человек;
1911 - Голод, унесший жизни 300 тысяч человек;
1912 4 апреля - Расстрел бастующих рабочих на Ленских приисках: убито 254 человека;
1914 3 июня - Расстрел митинга путиловских рабочих в Петербурге;
1915 10 августа - Расстрел демонстрации в Иваново-Вознесенске: убито - 30 ранено-53;
1914 – Начало империалистической войны. Общее число погибших и умерших — 2 254 369 человек, общее число пленных — 3 342 900 человек, общее число раненых — 3749 тысяч человек.
1918 год, интервенция в советскую Россию и Гражданская война, развязанная белыми царскими офицерами, по данным историка Г. Ф. Кривошеева, в 1918–1922 годах Красная армия потеряла 980 741 человека
В 1901-1902 годах, в России голодали 49 губерний.
В 1905; 1906; 1907; 1908 годах голодало 29 губерний.
В 1911-1912 годах голод охватил 60 губерний.
На грани смерти находилось 30 млн. человек.
По различным историческим оценкам с 1901 по 1912 год от голода и его последствий погибло около 8 млн. человек.
Просто как я понял в святые могу зачислить по знакомству или для выгоды церкви, но тогда теряется смысл церкви как явления
Бог свят, и только Бог избирает себе святых
святые, назначенные людьми, не являются святыми
Уважаю подвижников , угодников Божьих. Но в случае с колей2 , Святая , Соборная и Апостольская , считаю, киксанула. Однако у нас дисциплинка : назначили Святым - изволь считать Святым.
В христианстве святость не означает безупречности или идеальности в жизни человека, а скорее стремление к Богу, покаяние и изменение жизни в лучшую сторону через веру и милость Божью.
Святые в христианской традиции — это люди, которые были признаны Церковью за их особую святость, преданность Богу, праведность, а также через их жизни и чудеса они стали примером для других верующих. Однако важно понимать, что святость не отменяет человеческие слабости или ошибки, а подчеркивает важность покаяния и обращения к Богу.
Пример княгини Ольги, Иоанна Кронштадтского или Николая II иллюстрирует, что даже люди, которые в своей жизни совершали ошибки или поступки, которые могут быть осуждены с точки зрения современного этического восприятия, могут быть признаны святыми. В этом контексте святость скорее относится к духовному состоянию человека и его связи с Богом, а не к идеальности поступков. Например:
Княгиня Ольга: Несмотря на жестокие поступки, такие как уничтожение целых деревень, её обращение в христианство и последующая жизнь, наполненная служением и мудрым правлением, сделали её важной фигурой в истории христианства. Святость её жизни заключается в её покаянии и обращении к Богу.
Иоанн Кронштадтский: Несмотря на личные слабости, такие как курение или неполное соблюдение постов, Иоанн был известен своей духовной преданностью, проповедями и чудесами, что принесло ему признание как святого. Его покаяние и стремление к святости важны для понимания его канонизации.
Николай II: Несмотря на критику за действия, приведшие к страданиям и смерти многих людей, Николай II был канонизирован как святой мученик Русской православной церковью. Его канонизация основывается на его страданиях и мученической смерти, а также на его искреннем покаянии в последние годы жизни.
Святость в христианском контексте не является результатом безупречности, а скорее выражением глубокого стремления к Богу, покаяния и искренней веры. Это подтверждается и многими библейскими стихами, например:
"Если мы говорим, что не имеем греха, то обманываем самих себя, и нет в нас истины." (1 Иоанна 1:8) — это напоминает, что все люди имеют грехи, но покаяние и обращение к Богу могут привести к святости.
"Будьте святы, потому что Я свят." (1 Петра 1:16) — святость — это стремление быть похожим на Бога, что невозможно без покаяния и Божьей милости.
"Ибо всем нам надлежит явиться перед судом Христовым, чтобы каждому получить по тому, что он делал, живя в теле, доброе ли это было или худое." (2 Коринфянам 5:10) — этот стих подчеркивает важность духовной жизни и поступков, но также напоминает о Божьей милости.
Святость не зависит от безупречности человеческих поступков, а скорее от искреннего стремления к Богу, покаяния и любви. Церковь признает святыми тех, кто проявил духовную зрелость, несмотря на свои ошибки, и в конце концов, их жизнь служит примером веры, покаяния и преображения.
Святые-это те, кто слушает голос Бога и исполняет его волю.
Святые это те,кто истязал себя голодом и жарой в пустыне,мазался фекалиями на столбе,прижигала гениталии горящими поленьями,опускал задницу в муравейники.
или просто ходил по москве и показывал девчонкам свою пипиську.
или зарезал жену,а потом возил ее труп на лодке, или строил массовый геноцид.
на мой взгляд николаю второму дали звание святого незаслуженно.
жену он не зарезал,задницу в муравейники не опускал,вшей(божьи жемчужины) не разводил в своей шевелюре,и даже год на камне на одной ноге не стоял.