Можно ли считать Коран книгой от Бога, если он не отвечает на 5-ть основных и объективных принципов Откровения Божьего?
1) Высота учения, которое бы выходило за рамки человеческого творчества, опыта и знаний, накопленных человечеством за века. – Учение Корана вполне согласовано с человеческой логикой, и учение о Боге не имеет никаких принципиально отличных и сверхъестественных свойств, но повторяет то, что люди говорили о Боге на протяжении веков, а не что Сам Бог открывает о Себе.
2) Чистота сего учения, свидетельствующая, что оно от Бога. – В Коране мы отнюдь не находим чего-то более возвышенного чем то, что уже было выработано человечеством на основе их голоса совести, а именно – простых нравственных требований. В Коране нет учение о любви ко врагам (см. Матф.5:44, Лук.6:27), там нет примера и побуждения к жертвенной любви за ближних (Иоан.13:34). Вместо учения о милосердии и прощении Нового Завета: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь» (Рим. 12: 17, 19).Коран учит совершенно противоположному: "Верующие! Вам предписана месть за убитых» (2: 178).
3) Пророчества. – В Коране нет ни одного пророчества! А это один из самых ясных критериев сверхъестественного Откровения. Пророчества, которые бы не зависели от каких-либо особых знаний: истории, психологии, политики, экологии и пр. И, которые бы с точностью исполнились спустя десятки и сотни лет. Подобные пророчества – доказательство истинной связи пророка с Богом, Который находится вне времени, и, Которому ведомо все.
В Библии таких пророчеств сотни!
В Коране Мухаммед ясно говорит, что не знает «что будет [в дальнейшем] со мной и с вами» (Сура 46:9).
4) Чудеса. – Библия повествует о множественных чудесах святых людей и Спасителя Иисуса. Все истинные пророки и святые свидетельствовали о себе чудесами. И сама христианская Церковь, свидетельствует о себе теми чудесами, которые совершает в ней Бог: схождение Благодатного Огня, мироточение икон, многочисленные исцеления и пр.
Сам Мухаммед не творил никаких чудес. Об этом сказано в Коране: « и говорят они: "Ни за что мы не уверуем в тебя, пока ты не исторгаешь для нас из земли источника; или пока у тебя не будет пальмовой рощи и виноградника … или пока не обрушишь на нас небо пластами … или пока у тебя не будет дома из золота; или пока ты не взойдешь на небо… ". Отвечай [, Мухаммад]:"Пречист мой Господь! А я всего лишь человек, посланник" » (Сура 17:90-93).
Также и ислам не может похвастаться какими-либо чудесами внутри своей общины. Причем такими чудесами, которые внутренне изменяют человека, а не являются лишь видимыми фокусами.
5) Воздействие учения на сердце человеческое. – В исламе нет святых, подобных христианским подвижникам – смиренным, духовно мудрым, творящим чудеса и исцеления. О христианских святых на Руси знают все, достаточно спросить о Ксении Петербуржской и весь Петербург скажет кто она.
"Один источник не может изливать соленую и сладкую воду"(Иак.3:12)
Потому не может Коран быть Священным Писанием!
Все мусульмане попадают в ад.
Веруйте во Христа!
Чудо Божие в том , что немалое число мусульман остаются добрыми людьми ВОПРЕКИ лже-"откровению" - корану. Слава Богу за это !
"Считать" можно что угодно чем угодно.
В отношении религий(любых!) - тем более.
Религии - это не наука.
"Вера" - не доказательства
а эти 5 основных объективных принципов откровения божьего кто устанавливает? Это суждение о Коране на основе принципов основанных не на Коране, что само по себе неверно
Это как если алкаш будет утверждать что пить же хорошо, можно забыться, а Коран говорит что пить нельзя и тогда он не будет признавать Коран только потому что он на основе своего личного убеждения считает что можно пить, в Исламе это называется поклонение нафсу, нафс это нечто вроде своих собственных желаний и умозаключений
и это относится к ширку, поклонению чему либо помимо Аллаха, так как он по сути вместо Аллаха стал поклоняться своим желаниям, признавая их выше и отвергнув из-за этого Коран