Купание в прорубе больше народная забава чем религиозный праздник.
Каждый год народ в январе идет купаться в проруби. Идут как моржи. так и те. кто считает что таким образом с них все грехи смоются. Лично я считаю что это больше народная забава, а не какой то религиозный праздник . Хоть приходит поп, крестом там своим воду типа освещает. Хотя если ан то пошло то можно и в ванной искупаться. Ну вода же везде освященная. А в Иркутске люди в каком то болоте набрали воды , на крещение, и траванулись ей.
Этот Исконный славянский Праздник попы "за уши" притянули к Христианству. Называется он не Крещение, а Кресение, Водокрес ( Крес - Искра из Кузни Сварога ) попадает в этот день в Воды Мидгард - Земли делая их Целебными.
на Руси забав не мерено,
попам есть к чему присосаться,
религиозным жалом
Эта традиция ничего общего с Библейским учением не имеет. В Библии нет ни такого праздника, ни указания купаться в проруби. А что-либо освящать имеет право и способность только сам Бог.
Купание в проруби на Крещение воспринимается многими как народная традиция и забава, а не только религиозный акт. Для некоторых это способ испытать себя или укрепить здоровье. Однако важно соблюдать осторожность, как показывает случай с травлением воды в Иркутске.
Купание в проруби это не религиозное требование, а около религиозное событие, то есть то что не противоречит церкви, но не является обязательным к исполнению.
Согласен, купание в проруби — больше народная традиция, чем религиозный обряд. Люди идут туда ради силы духа, закаливания или просто ради общего веселья. Попы освещают воду, но в целом это больше символика, чем необходимость. Важно помнить, что выбирать источник воды нужно аккуратно, ведь в незнакомых местах можно нарваться на грязь или даже опасные бактерии. Лучше купаться в проверенных местах или в своей ванной.
Церковный Праздник это Крещение Господне или Богоявление , а купание в этот Праздник в проруби это благочестивая народная традиция
Один из таких ныряльщиком очень хвалился что дожил до 50 годов..А другой ему ответил что он тоже доживёт ,лёжа на диване..А кого то просто течением унесло..С тех пор не видели...
Именно.