Как понять, что аналитического решения уравнения нет? x=3arctg(x/2)

Владимир Щербак Мыслитель (8798), открыт 2 дня назад
К примеру x=3arctg(x/2)
У него нет аналитического решения, но как это понять? В универе столкнулся с таким примером, вообще я ищу точки пересечения функции с осью ОХ
3 ответа
оксана храмовских Ученик (173) 2 дня назад
на кой хрен эти уравнения?
Владимир ЩербакМыслитель (8798) 2 дня назад
Для понимания математики
Владимир Щербак, в универе есть способы решения таких уравнений. На пары ходишь?
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (293573) 2 дня назад
По графику, у этого уравнения 3 корня. Один их них можно назвать сразу, х=0, из 1-го зам. предела. Остальные, по-видимому, нужно искать числено.
Петрович Мыслитель (7538) 1 день назад
Аналитическое уравнение как правило исключение. Для школы.
Требуется использовать численные методы.
Так Wolfram даёт:
x=0
x= ± 2,90221.