Полы в ванной эпоксидные

День добрый.
подскажите, хочу сделать наливной самовыравнивающийся пол в ванной..
по просторам интернета ползаю.. нашел только эпоксидные краски по сути, так как получаемая толщина покрытия не более 1 мм.. а есть варианты залить все слоем мм в 5.. и получить ровный крепкий пол?

День добрый! Да, вы правильно заметили, что эпоксидные краски, как правило, предназначены для создания тонких покрытий. Но вы совершенно точно можете сделать наливной самовыравнивающийся пол толщиной 5 мм и больше. Давайте разберемся, как это сделать, и какие материалы для этого подойдут.

Эпоксидные наливные полы: это возможно!

Наливные полы на основе эпоксидной смолы - это как раз то, что вам нужно для создания прочного, ровного и водонепроницаемого покрытия в ванной комнате. Они позволяют заливать слой от 2-3 мм и до 10 мм и более, в зависимости от состава.

Что вам понадобится:

1. Эпоксидная смола для наливных полов:
• Это основа вашего покрытия. Она бывает разных видов, в зависимости от желаемых характеристик (прочность, химическая стойкость, цвет и т.д.).
• Выбирайте эпоксидную смолу специально разработанную для наливных полов, а не краску или грунт.
• Обязательно учитывайте рекомендации производителя по толщине слоя.
2. Отвердитель:
• Это второй обязательный компонент. Он смешивается с эпоксидной смолой в строго определенной пропорции, запуская процесс полимеризации (затвердевания).
• Убедитесь, что отвердитель совместим с выбранной вами смолой.
3. Кварцевый песок (наполнитель):
• Он добавляется в эпоксидную смолу для увеличения прочности и снижения стоимости.
• Также используется для регулирования текучести и толщины заливки.
• Выбирайте кварцевый песок фракции, рекомендованной производителем смолы.
4. Цветные пигменты (опционально):
• Если хотите сделать пол не однотонным, а цветным, можно добавить специальные пигменты для эпоксидных смол.
• Можно использовать глиттеры или декоративные чипсы, если хотите придать полу интересный вид.
5. Грунтовка:
• Используется для подготовки поверхности перед заливкой.
• Она улучшает адгезию эпоксидной смолы к основанию.
• Обязательно используйте грунтовку, совместимую с вашей смолой.
6. Инструменты:
• Ведро для смешивания смолы и отвердителя.
• Миксер или дрель с насадкой для смешивания.
• Шпатель или ракля для распределения смеси.
• Игольчатый валик для удаления пузырьков воздуха.
• Защитные перчатки, очки и респиратор.
• Малярный скотч для ограничения зоны заливки.
7. Подготовка основания:
• Удалите с поверхности весь мусор, пыль и жир.
• Заделайте все трещины и неровности.
• Выровняйте поверхность, если это необходимо.
• Нанесите грунтовку в соответствии с инструкцией.

Порядок работы:

1. Смешивание компонентов:
• Строго соблюдайте пропорции, указанные производителем смолы и отвердителя.
• Смешивайте смолу с отвердителем тщательно, но не слишком интенсивно, чтобы избежать образования пузырьков воздуха.
• Добавляйте наполнитель (кварцевый песок) постепенно, продолжая перемешивать.
• Если нужно, добавьте цветные пигменты и перемешайте.
2. Заливка:
• Вылейте смесь на подготовленную поверхность.
• Распределите смесь равномерно по всей поверхности с помощью шпателя или ракли.
3. Удаление пузырьков:
• Пройдитесь по свежезалитому полу игольчатым валиком, чтобы удалить пузырьки воздуха.
4. Отверждение:
• Дайте полу отвердеть в соответствии с инструкцией производителя.
• Не ходите по полу и не допускайте попадания на него воды во время отверждения.

Хороший эпоксидный дороже плитки обойдётся

Там вроде как сначала стяжку нужно заливать и только потом эпоксидный слой, процесс не быстрый, требует навыка и опыта, я лично сам заливать не рискнул и в свое время обрaщался нa https://www.tpmstroi.ru/polimernye_poly/epoksidnie_poli/ хороший пол сделали.

Процесс заливки долгий, целую неделю длится, а плиткой можно за день сделать, на быстросохнущий клей положить плитку, через пару часов затереть. Это быстрее, дешевле, практичнее.

Если -так как вы говорите - получите вспученную местами, в пузырях и оспинах, какашку.
Есть технология заливки, технология выдержки литья. Условия подбора компонентов смеси под тепло-влагопеременную среду. Под стойкость к щелочам и кремам...
Залейте ПРАВИЛЬНЫМ пескобетоном, а поверхность укройте СПЕЦИАЛЬНЫМ НЕСКОЛЬЗКИМ линолеумом для мокрых помещений. Это более толково, чем эпоксидкой заливать...