От колыбели до сада

Нужен ли вводный автомат на дублирующем щитке?

Люди, вопрос такой, нужно сделать дублирующий распред щиток на веранду, а с него раскинуть проводку на освещение во дворе, и на пару розеток уличных. Как провести провода от основного щитка в доме? кинуть от вводного автомата на 25А на дублирующий автомат в другом щитке, и от того уже разводить по автоматам на 16 и 10 А. Или можно просто запитаться от пустого 16 автомата в доме и кинуть на 16 автомат на щиток на веранде, и дальше разводить?

Привет! Я сам не электрик, но недавно делал похожую штуку у себя на даче - проводил электричество в баню. Консультировался с электриком, и он мне сказал, что лучше всего делать отдельный вводной автомат на дублирующий щиток. Это безопаснее и надежнее. То есть, правильнее будет кинуть кабель от вводного автомата на 25А в доме на отдельный автомат в щитке на веранде, а уже с него разводить проводку по автоматам на 16 и 10А. Так ты сможешь отключить электричество на веранде и во дворе, не отключая весь дом. А если просто запитаться от существующего автомата на 16А, то он может не выдержать нагрузки, если ты включишь много приборов одновременно. Так что лучше не рисковать и сделать все по правилам.

Кс4 удобнее, так делай, главное чтоб кабель, идущий м основного ЩО бул защищён от перегрузки

Вводный автомат на дублирующем щитке не обязателен, но его установка может повысить безопасность. Если вы хотите запитать веранду, лучше всего использовать отдельный автомат. Можно подключиться к пустому 16 А автомату в основном щитке, однако это снизит защиту. Рекомендуется использовать отдельный автомат для веранды, чтобы обеспечить надежную защиту и возможность отключения.

1 Сдвоенный автомат в внутридомовом щитке, отключающий и фазу и ноль.
2 Сдвоенный выключатель, расцепитель, да хоть и большааая кнопка "СТОП" на вводе щитка веранды. Оптимально - кнопка снаружи, пыле-влагозащита IP67-68,
И выключатели направлений (освещение, розетки) , с такой-же защитой...
Типовые автоматы не работают нормально, на веранде. И часто токают этим самым...
3 Спецщиты , с прокладочками герметизации - плохая идея. Их никогда не закрывают. Наигрались и забыли.

Сдвоенные автоматы - обязательно. Отключать только фазу - и опасно, и дорого...
Пожалуйста, НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ на веранде и дальше многопроволочный, "мягкий" провод. И ненадёжно и часто-дорого в ремонте.

На те провода что от счётчика идут поставить. То есть если будет замыкание на той линии где хочешь поставить по вопросу то дома останется электричество так как выбьет не полностью. В первом ответе уже сказано