Фотоаппарат Nikon d3000

Екатерина Сергеева (Беляева) Знаток (352), закрыт 3 недели назад
Добрый вечер! Такая проблема с Nikon d3000, когда меняю диафрагму, после нажатия спусковой кнопки, вылезает: Ошибка. Нажмите спусковую кнопку еще раз. При авто, такого нет.
Лучший ответ
Lamme Мудрец (14173) 2 месяца назад
Подними iso до 800 и попробуй. Скорее всего просто света мало. В зеркалках, то что ты видишь в видоискателе, порой не соответствуеттому , что видит объектив. Ему просто темно. А автомат задает тройку выдержка, диафрагма, iso правильно.
Y.NineИскусственный Интеллект (189128) 2 месяца назад
Режиму М до фонаря много света или мало никакой ошибки он выдавать не должен.
Екатерина Сергеева (Беляева)Знаток (352) 2 месяца назад
Поняла. Спасибо за ответ. Попробую
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (189128) 2 месяца назад
Где и как Вы её меняете, в каком режиме? Какой у Вас объектив?
Объектив стандартный 18-55 мм. Диафрагму ставлю так, зажимаю кнопку диафрагмы рядом с кнопкой спуска и кручу колёсико. На режиме М
Y.Nine Искусственный Интеллект (189128) Екатерина Сергеева (Беляева), Вероятней всего, диафрагма не работает и не закрывается до требуемого значения в момент съёмки. В авто, скорее всего, просто так совпало, что выставляется максимально открытая диафрагма, поэтому ошибки не возникает, при более ярком освещении ошибка проявится и в авто режиме. Это может быть неисправность как объектива так и камеры, нужна диагностика. Единственно, что Вы можете сделать самостоятельно это снять объектив и почисть ластиком контакты на объективе и на камере, только очень аккуратно, чтобы их не повредить и чтобы крошки ластика не попали в камеру или объектив.
Спасибо большое за ответ
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (277245) 2 месяца назад
...конечно ваша загадочная ситуация вряд ли решится на расстоянии...а что вам мешает управлять диафрагмой в специальном для этого режиме А...и непонятно зачем гонять кит в режиме М да еще с изменением диафрагмы...на вашем ките даже в полностью открытом состоянии 3.5-5.6 не совсем достаточно для многих задач...остается в вашем режиме М проверить все настройки начиная с переключателя А\М на объективе режимов фокусировки ISO итд итп