Винегрет простоял в холодильнике с 31 числа. Он был без масла и соли. На вид не испорчен.Стоит ли есть или есть риски?

Где-то читала,что винегрет хранится 18ч, а относится ли это к незаправленному салату?

если был в холодильнике, тогда не пропадёт

Винегрет, как и любой другой салат, содержащий варёные овощи, может стать питательной средой для бактерий, особенно если он хранится без масла и соли. Масло и соль выполняют роль консервантов, замедляя размножение микроорганизмов. Если винегрет простоял в холодильнике с 31 числа (предположим, это 31 августа, и сегодня, например, 3 сентября), то это уже более 48 часов, что значительно превышает рекомендуемые сроки хранения.

Основные риски:

Бактериальное размножение: Даже если салат выглядит нормально, в нём могут размножиться патогенные бактерии, такие как Salmonella или E. coli, которые не всегда меняют внешний вид или запах продукта.

Порча: Отсутствие масла и соли ускоряет окисление и порчу овощей, особенно если они были нарезаны.

Пищевое отравление: Употребление такого салата может привести к расстройству желудка, тошноте, рвоте или диарее.

Рекомендации:

Если салат простоял более 18–24 часов (даже в холодильнике), лучше его не употреблять, особенно если он не был заправлен маслом или солью.

Даже если внешне салат выглядит нормально, это не гарантирует его безопасность. Бактерии и токсины могут быть невидимы.

Вывод:

Рисковать не стоит. Лучше выбросить винегрет и приготовить свежий, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем. В будущем старайтесь хранить салаты не более суток, особенно если они не заправлены.

Я бы не стала это есть.

Сегодня остатки доедали.
Живы

Если не заправленный, нормально. Сами сейчас ужинали салатом из крабовых палочек и кусочек оливье. Отлично. Правда винегрета не было. Был салат сельдь под шубой( рыба только треска), тоже отлично дожила. Утром употребил.