import requests from telegram import Update, InlineKeyboardButton, InlineKeyboardMarkup from telegram.ext import Updater, CommandHandler, CallbackQueryHandler, CallbackContext
# Функция для получения курса юаня к рублю def get_exchange_rate(): response = requests.get(' https://api.exchangerate-api.com/v4/latest/CNY ') data = response.json() return data['rates']['RUB']
# Команда /start def start(update: Update, context: CallbackContext) -> None: keyboard = [[InlineKeyboardButton("Показать курс", callback_data='show_rate')]] reply_markup = InlineKeyboardMarkup(keyboard) update.message.reply_text('Добро пожаловать! Нажмите кнопку, чтобы увидеть курс юаня к рублю.', reply_markup=reply_markup)
from telegram import Update, InlineKeyboardButton, InlineKeyboardMarkup
from telegram.ext import Updater, CommandHandler, CallbackQueryHandler, CallbackContext
# Функция для получения курса юаня к рублю
def get_exchange_rate():
response = requests.get(' https://api.exchangerate-api.com/v4/latest/CNY ')
data = response.json()
return data['rates']['RUB']
# Команда /start
def start(update: Update, context: CallbackContext) -> None:
keyboard = [[InlineKeyboardButton("Показать курс", callback_data='show_rate')]]
reply_markup = InlineKeyboardMarkup(keyboard)
update.message.reply_text('Добро пожаловать! Нажмите кнопку, чтобы увидеть курс юаня к рублю.',
reply_markup=reply_markup)
# Обработка нажатия кнопки
def button(update: Update, context: CallbackContext) -> None:
query = update.callback_query
query.answer()
if query.data == 'show_rate':
rate = get_exchange_rate()
query.edit_message_text(text=f"Курс юаня к рублю: {rate:.2f} RUB")
def main() -> None:
application = Updater("TOKEN")
application.dispatcher.add_handler(CommandHandler('start', start))
application.dispatcher.add_handler(CallbackQueryHandler(button))
application.start_polling()
application.idle()