Блин, помогите с впр пжлст

{Antiangel$√} Ученик (41), открыт 4 дня назад
6 карандашей стоят на 18 руб. дешевле, чем 2 ручки и 4 карандаша. На сколько руб. карандаш дешевле ручки?

Напишите пожалуйста решение
2 ответа
egor1999 Мастер (1060) 4 дня назад
Обозначим цену одного карандаша как x рублей, а цену одной ручки как y рублей.

Из условия задачи мы знаем, что:

1. Цена 6 карандашей:
\[
6x
\]

2. Цена 2 ручек и 4 карандашей:
\[
2y + 4x
\]

Также сказано, что 6 карандашей стоят на 18 рублей дешевле, чем 2 ручки и 4 карандаша. То есть:

\[
6x = 2y + 4x - 18
\]

Теперь упростим уравнение:

1. Переносим \( 4x \) влево:
\[
6x - 4x = 2y - 18
\]

2. Упрощаем:
\[
2x = 2y - 18
\]

3. Делим все на 2:
\[
x = y - 9
\]

Таким образом, карандаш дешевле ручки на 9 рублей.
{Antiangel$√}Ученик (41) 4 дня назад
Мы так не решаем ? можно плюсиками и минусиками
egor1999 Мастер (1060) Чат гпт поможет
Марина Коростелева Знаток (288) 4 дня назад
6 карандашей стоят на 18 рублей дешевле чем 2 ручки и 4 карандаша. 6-4=2 карандаша разница.Значит 2 карандаша стоят на 18 рублей дешевле 2 ручек. 18/2=9 руб. Ответ:на 9 рублей карандаш стоит дешевле ручки.