Были ли святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и София реальными людьми или же это собирательный образ христиан?

Причем ранних, кто в Древнем Риме подвергался гонениям. Авторы не уточняют, были ли эти дамы истинными еврейками или же - коренными жительницами Рима, которые втайне таки приняли христианство и были казнены за это, как предатели страны (в то время Рим поклонялся смеси из своих и греческих божеств). Весь рассказ сводится к тому, что язычники (коими были римляне) - плохие, а христиане - хорошие, и они, несомненно - герои своего времени. В оригинале мы встречаем имена знатной особы и её дочерей только на греческом и латинском языках! На иврите же девочек наверняка бы звали Амона, Тиква и Ахава (ивр. אמונה, תקווה, אהבה ואמם סופיה), соответственно. Однако, это - не реальные имена собственные, конечно же. Вполне возможно, что Вера, Надежда, Любовь и София - это вымышленные персонажи, которые были придуманы как собирательный образ тех, кто пострадал в исторические времена реальных гонений. И, чтобы придать отчаявшимся людям сил, слагали такую вот весьма неправдоподобную красивую легенду без привязки к историческим событиям.

Описываемые в житии, которое было опубликовано не в 21 веке, зверства должны были показывать последователям Христа, что римляне якобы ничем не отличались от современных фашистов по уровню жестокости. Они были настолько свирепы и беспощадны, что даже не щадили детей! Однако, в действительности было всё далеко не так. Каким бы кровожадным ни был император Адриан, но обезглавить троих детей и подвергнуть их пыткам, тем более - девочек, гражданок Рима, он все же не мог, потому что это идет вразрез с Римским правом. Софию - мать, могли бы, предав суду обезглавить, как взрослую женщину, христианку, несущую ответственность за воспитание своих детей. Но вот самих дочерей и пальцем бы не тронули! Да и современный читатель испытает негодование и ужас - МУДРАЯ по сюжету София проявила фанатизм, граничащий с безумием, собственными руками отправив своих дочерей на казнь во имя Христа. Но по логике того времени поступок Софии трактовался, как великий подвиг....

Вот что интересно из всей этой истории. Во-первых, разница в 500 лет между первым упоминанием и самими событиями. Далее, почитание матери, которая жила на 2 века позже своих детей, потому что та самая София в Эшо в ранние редакции житий и страданий за веру раннехристианских мучениц имени Софии, их матери не упоминают. Со временем исторический контекст повествования был утерян, а вот имена участниц истории, за исключением Софии - переведены на русский язык. Вскоре они достаточно хорошо прижились на территории нашей страны.

На наших глазах медиа создают фейковую историю России, на наших глазах переписали Историю СССР и преподают эти лживые бредни в школах уже 30 лет.
И этот процесс переписывания Истории не прекращался никогда.
Христианизаторы же обычно "придумывали" День Святого (какого- либо), чтобы "замазать" День почитания языческих богов.
Даже Сегодня новообъявленные "праздники" выглядят по-идиотски, например, День Семьи в РФ в честь двух бездетных монахов !!! Петра и Февронии.
Чего же хотеть от христианизаторов 3-5 века?

Своим грязным ртом ты не имеешь права марать их имя, ты в оргии зачатая выкидыш в результате алкогольной комы,тебе до них не допрыгнуть,сравнила себя посерка и каких то персон. Мало тебя били нужно было бы лупить до кровянки и по кругу пускать,чтоб с тобой и было бы если б ты с мамой алкашкой и папой педофилом жила бы.

все святые в святцах- реальные люди,хоть и похожи на сказочных персонажей!

Святые христиане потому,что принадлежать Богу,
а мучаются все люди на земле,это последствие грехопадения человечества.