Аквариумные растения .точнее подозрение на них

здравствуйте!! сегодня купила 5 рыбок данио, вместе с ними попалось это, положила в аквариум вода чуть помутнело( может не из за этого) и я не знаю это растения или водоросли, просто аквариум из которого доставили рыб, был в какой то черной плесени, поэтому и спрашиваю

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Черная плесень это черная борода или вьетнамка, красные водоросли. Они на самом деле не черные, а зелено-красные)
Есть в каждом аквариуме и даже водопроводной воде, избавиться от них не возможно, и сами по себе безопасны. Чаще их даже не видно, и растут они в основном в грунте, но когда много железа, мало света, и много азотистых, особенно аммиака и нитритов, эти водоросли растут активнее, как в аквариуме все наладится пропадают.
Растение у вас, это яванский мох, очень полезное, привяжите к какому-нибудь камушку, а лучше купите еще.
Аквариум помутнел, это очень плохо, из за почти полного отсутствия фильтрации. Аквариум запускают месяц, и рыб туда селят через месяц. Важен грунт, он должен быть толстым слоем, для вашего аквариума лучше мелкий, 1-2мм фракцией, пропант или кварцевый, толщиной не меньше 5см. Это важно, фльтра у вас хорошего наверное нету, поэтому фильтрации роль будет на себя брать грунт.
Так же для водной экосимтемы важны растения, и побольше, искуственные можете убрать, в них нет ничего плохого, но они будут только обрастать бурыми водорослями и портить внешний вид, заросли живых красивее.
Рыб кормит пока что через день, по минимуму, подмены, пусть небольшие, 10-15% делать как можно чаще, хоть каждый день, хотя-бы недели 3, пока не наладится все.
А лучше сходите в парк, мха кусочек найдите, пару прелых подгнивших листьев, ложку земли наберите, и поместите в аквариум, запустится быстрее, может коловратка попадет)
https://pikabu.ru/story/yeti_monstryi_zhivut_prakticheski_v_kazhdoy_luzhe_oni_mogut_vpadat_v_spyachku_na_tyisyachi_let_chto_eshchyo_o_nikh_izvestno_9648557?utm_source=andpostshare&utm_medium=sharing

Это кусок яванского мха.