Какой город в России в годы Великой Отечественной войны выполнял функции 2 столицы? Каков его вклад в победу?

Русалка Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Илья Гончар Просветленный (36567) 15 лет назад
Куйбышев (Самара) - вторая столица в дни Великой Отечественной

22 июня 1941 г. на нашу страну обрушились германские войска, стремившиеся по плану <Барбаросса> за 6 недель уничтожить вооруженные силы СССР и захватить Москву. Этот план провалился и блицкрига не получилось, но.. . 8 октября 1941 г. ГКО (Государственный Комитет Обороны) принял решение заминировать важнейшие объекты Москвы; 12 октября наши войска оставили Калугу; 14 октября немцы захватили Калинин (совр. Тверь) ; в руках немцев оказались Можайск, Малоярославец, Волоколамск и Клин; танки генерала Гудериана были на подступах к Туле.. . Руководство страны считало, что судьбу Москвы решают считанные дни. 15 октября ГКО было принято решение: <Ввиду неблагоприятного положения в районе Можайской оборонительной линии ГКО постановил:

1. Поручить т. Молотову заявить иностранным миссиям, чтобы они сегодня же эвакуировались в г. Куйбышев.
2. Сегодня же эвакуировать Президиум Верховного Совета, также Правительство во главе с Молотовым (Сталин эвакуируется завтра или позднее, смотря по обстановке) .
3. Немедленно эвакуироваться органам Наркомата Обороны и Наркомвоенмора в г. Куйбышев, а основной группе Генштаба в г. Арзамас>.

Почему Самара?

На этот вопрос очень трудно ответить. Но, попробуем с помощью геополитического анализа объяснить причины превращения Самары во вторую столицу.

Очевидно, что <запасная столица> должна была располагаться на Волге: могучая река являлась важной нефтяной и грузовой магистралью, тем более, что Москва была с нею связана. Следующей территорией, пригодной к размещению второй столицы, мог стать Урал. Именно поэтому некоторые историки прочили на эту роль Свердловск. Но <столица Урала> была слишком далеко от центра. Японский посол в СССР, генерал Тетекава, шутил по этому поводу: <... я знаю, что Гитлер готовит свой въезд в Москву, ..а Сталин - свой переезд в Свердловск, но оттуда он не сможет управлять страной>. Управлять страной удобнее было только с Волги.

К тому же, перенос столицы на Волгу имел принципиальное значение - тем самым указывалась граница, дальше которой советские войска не могли отступать. Крупных городов, располагавшихся на Волге и способных разместить правительство и посольства, было много - Горький (совр. Нижний Новгород) , Казань, Ульяновск, Куйбышев (совр. Самара) , Саратов, Сталинград (совр. Волгоград) и Астрахань. Почему же был выбран именно Куйбышев?

Скорее всего, автоматически отпадали города, расположенные на правом берегу Волги (то есть, на берегу, обращенном к немцам) - опыт обороны Сталинграда это доказывает - город, носивший имя вождя, был почти полностью захвачен или уничтожен нацистами, а противоположный берег Волги так и остался советским, откуда и началось контрнаступление, приведшее к <Сталинградскому котлу>. Таким образом, оставались пригодными для эвакуации столицы только левобережные города Волги - Казань, Куйбышев, Астрахань. Астрахань была слишком далека. Куйбышев же располагал удобнейшим железнодорожным узлом - из него можно было попасть на Урал, на Дальний Восток, в Среднюю Азию. Казань и Астрахань были в стороне от этой важнейшей железнодорожной сети.

Казань была национальным центром. Не слишком важный факт для рядового города становился решающим при выборе места для <запасной столицы>. Покоренная в 1552 г. Иваном Грозным Казань, возможно ничего не забыла, а Сталин в национальном вопросе считал себя специалистом. Кстати, видимо, по этой же причине Саратов не имел ни одного шанса в конкурсе на <запасную столицу> - считавшийся столицей поволжских немцев, Саратов, наверняка, считался очень опасным в период войны с Германией.

Таким образом, оставался только Куйбышев. Гидроэлектростанции в то время рядом с городом не было, поэтому можно было не опасаться взрыва плотины с последующим затоплением города.
Остальные ответы
дмитрий козырев Искусственный Интеллект (224309) 15 лет назад
Город Куйбышев . Это в нижней части Волги. Сейчас называется Самара. Туда эвакуировали правительство и дипломатические представительства. Там до сих пор остался бункер Сталина, но он сам оставался в Москве.
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 15 лет назад

Куйбышев .
Во время Великой Отечественной войны Самара (тогда Куйбышев) фактически являлась второй столицей СССР: здесь были размещены Правительство, дипломатические представительства и многие эвакуированные из западных районов предприятия. Уровень промышленного производства увеличился к 1945 по сравнению с 1940 в 5,5 раза] .

Для Верховного главнокомандующего Сталина была построена запасная резиденция, ныне известная как «Бункер Сталина» и доступная для посещения экскурсионными группами. В Куйбышеве в эвакуации работал Большой театр. Во время войны в городе была дописана и впервые исполнена седьмая Ленинградская симфония Д. Д. Шостаковича.

Город внёс значительный вклад в победу над фашизмом. С первых же дней войны сюда эвакуировались крупнейшие заводы. Было начато производство оружия и боеприпасов. За годы войны с аэродрома авиационного завода на фронт поднялись тысячи штурмовиков ИЛ-2. В дни обороны Кавказа город обеспечивал армию и народное хозяйство горючим] .

Самым активным развитием города характерны послевоенные годы. Куйбышев становится крупнейшим промышленным и культурным центром России. Здесь создаётся мощный потенциал авиационной, машиностроительной, металлургической, электротехнической, кабельной, нефтеперерабатывающей и лёгкой промышленности
Егор Криид Ученик (107) 8 лет назад
Там даже городов таких не было. Это город Москва