Что за единица давления - кг/см3

(масло) Стотч Мудрец (11639), открыт 2 дня назад
На насосе есть измеритель давления - круглый "циферблат" со шкалой давления и стрелочкой. Единица измерения - килограм на сантиметр кубический. Что это за единица?
5 ответов
Яффа Носферату Просветленный (20097) 2 дня назад
ЧЕТО ИЗ ФИЗИКИ ПОЛЮБОМУ И ПРИЧЕМ Я ЭТО ПРОХОДИЛА НЕДАВНО НО НЕ ПОМНЮ............
strixx.Мастер (2200) 2 дня назад
килопаскаль
Яффа Носферату Просветленный (20097) strixx., ВОТ ДА
Валерий Иванов Мастер (1069) 2 дня назад
Судя по отношению величин плотность
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (883936) 2 дня назад
очень близко к атмосферам, колесо надо качать 2,1 кг для 2-ух атмосфер
(масло) СтотчМудрец (11639) 2 дня назад
Накачиваем тюбинг (ватрушка, для катания с горки)
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (883936) (масло) Стотч, да зачем вам манометр, только если вы знаете сколько в него надо, на ощупь, что бы сильно не продавливался, но и не звенел как барабан
strixx. Мастер (2200) 2 дня назад
кг/м3 это плотность, а кг/см3 это плотность * 10^6
daybit Высший разум (167147) 2 дня назад
"Что за единица давления - кг/см3"

Не см3, а см2.

Одна килограмм-сила на квадратный сантиметр = mg/s = 1*9.8/(1/10000) = 98 килопаскаль, можно считать почти 1 атмосферой.

Для ориентира - автомобильные (легковые) колёса надувают примерно до 2.2 атм. До какого давления качать "ватрушку", думаю меньше, ну да, вот пишут:
"Производители рекомендуют качать ватрушку до 0,4–0,5 бар, но не более 0,8 бар"
_________________
2025-01-05_15:22